Новости Республики Коми | Комиинформ

СПАС-Коми: удивительные спасения людей в 2019 году

СПАС-Коми: удивительные спасения людей в 2019 году
СПАС-Коми: удивительные спасения людей в 2019 году
logo
СПАС-Коми: удивительные спасения людей в 2019 году
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" подготовил подборку удивительных спасений людей в 2019 году. Благодаря работе сотрудников "СПАС-Коми" регионального Комитета Го и ЧС рыбаки, туристы, охотники, дети и даже животные сохранили свои жизни и здоровье, оказавшись в безвыходной ситуации.

Всего в течение минувшего года силами "СПАС-Коми" были спасены 289 человек, из которых 108 были травмированы.

В феврале 2019 года интинские спасатели предотвратили беду на реках: у 37-летнего мужчины посреди реки Чёрная в 70-ти километрах от города сломался мотобуксировщик, а у мужчин 37 и 38 лет на зимнике Инта-Печора во время пурги в снежном заносе застряла "Нива", выбраться самостоятельно было невозможно.

В мае прошлого года спасатели экстренно эвакуировали охотников и собак с острова Игади: четверо мужчин находились в десяти километрах на северо-запад от деревни Новикбож и были отрезаны от большой земли ледоходом, который пошел по Печоре в районе села Усть-Уса. 

igadi.jpg

В июне вуктыльские спасатели предотвратили беду на Печоре: мужчина отправился в сплав по реке на резиновой лодке с веслами. Спустившись вниз по течению, подняться к переправе уже не смог, поскольку течение в реке резко усилилось.

В этом же месяце ухтинские спасатели сняли ребенка с открытого окна: с помощью лестницы они спасли трехлетнюю девочку, малышка просила кушать. В это же время в закрытую квартиру проникли правоохранители и опека, которые увидели удручающую картину.

uhta.jpeg

В июле сыктывкарские спасатели нашли живым и невредимым 72-летнего дедушку из Удорского района. В лесу грибник пробыл пять дней. С собой не было ни еды, ни воды, поэтому он пил воду из лесных луж. Спасгруппа вывела дедушку из леса, посадила в служебную машину и отвезла домой. Местность там непроходима для транспорта, поисковые работы велись пешим путем.

udora.png

В этом же месяце спасатели предотвратили трагедию на Сысоле в Сыктывкаре: очевидцы увидели, как посреди реки плывет моторная лодка вместе с мужчиной в неадекватном состоянии.

Также летом прилузские спасатели нашли в лесу обессиленную женщину, заплутавшую в четырех километрах от Читаево. Она поссорилась со своей подругой и рассталась с ней по пути в соседний поселок Кыддзявидзь.

Летом пропавший вахтовик из Ижемского района был найден живым, но в тяжелом - обезвоженном - состоянии. Он стоял у дороги. Был очень голоден и покусан комарами. В лесу он провел четыре дня без еды.

В августе более 50 туристов застряли вблизи плато Маньпупунёр в Коми. Пять дней троицкопечорские спасатели находились в боевой готовности.

plato.jpg

В этом же месяце ухтинские спасатели целый день вызволяли лошадь Кармелиту из болота: животное практически засосало в трясину. Вес лошади - более 300 кг. Перед спасателями стояла непростая задача - помочь Кармелите, не травмировав ее. Они обвязали лошадь веревками и с помощью системы полиспаст  вытянули ее из трясины.

loschad.jpg

Летом этого года под Сыктывкаром грибник столкнулся с аномалией: он знал, где находится, но его компас крутился в разные стороны, поэтому он заплутал. Уставшего и замерзшего мужчину спасатели напоили чаем и вернули домой в удовлетворительном состоянии. 

В конце августа в Коми произошел курьез с 16-летним блогером, который снимал ролик о том, как выжить в лесу, и заблудился. Спасатели подавали подростку звуковые сигналы из самодельной паровозной дудки.

В этом же месяце интинские спасатели эвакуировали грибника, которого засосало болото: мужчина в свое время пережил инсульт. Из-за холода у мужчины отказали ноги.

Спасали не только людей и животных, но и транспорт. В сентябре прошлого года спасатели достали со дна Печоры квадроцикл: он затонул примерно в 40 метрах от берега на глубине четырех метров. Работы заняли примерно шесть часов. Были задействованы четверо спасателей.

pechora.jpg

Также осенью в Сосногорском районе спасатели нашли двух потерявшихся пенсионеров: 69-летняя бабушка всю ночь просидела на бревне и очень сильно замерзла. Ее нашли в обессиленном состоянии. Кроме того, охотники случайно наткнулись на 84-летнего дедушку, который четыре дня блуждал по лесу. Его искали и спасатели, и местные жители.

deduschka.jpg

В конце сентября спасатели помогли 13-летней девочке, упавшей с автомобильного путепровода на железную дорогу в Пожне. Они подняли ребенка с помощью спинального щита и передали врачам скорой помощи. Девочка была в сознании, получила перелом тазобедренной кости. 

В октябре ухтинские спасатели отговорили молодого человека от рокового шага: 24-летний молодой человек взобрался на крышу "девятиэтажки" - напротив дома, где живет его возлюбленная и намеревался спрыгнуть с высоты. 

В этом же месяце в Корткеросском районе группа потерявшихся ночью лесников вышла на зов спасателей: четверо молодых людей весь день трудились на делянке и с окончанием рабочего дня выходили из леса. На улице стремительно темнело, лесники заплутали и найти тропу к своей машине не смогли. Решено было вызывать помощь.

Осенью 2019 года сыктывкарские спасатели через труднопроходимый лес транспортировали молодого человека - священнослужителя, у которого случился инсульт в лесу Сыктывдинского района. Больного мужчину эвакуировали с помощью саней и квадроцикла, а по воде – на надувном плоту. Транспортировка была крайне сложной, в лесу уже стемнело, группа преодолела лес, болото и буреломы. 

В ноябре в Троицко-Печорском районе спасатели транспортировали охотника, которому стало плохо в лесной глуши. 

В этом же месяце в Вуктыльском районе спасатели два дня добирались до застрявшего в глуши пенсионера, а он все это время согревался бензином.

vuk.jpg

В ночь с 27 на 28 ноября двое спасателей на снегоходах с санями-волокушами выехали на поиски потерявшихся в лесотундре мужчин. Поисково-спасательные работы осложнялись "нелетной" погодой: снегопад и ветер. Несмотря на пургу и плохую видимость, спасателям всё же удалось выйти на след рыбаков. 

  Ключевые слова: спас-коми