Новости Республики Коми | Комиинформ

Нацпроект "Малый бизнес": в Инте открылся семейно-досуговый Центр с социальными льготами

Нацпроект "Малый бизнес": в Инте открылся семейно-досуговый Центр с социальными льготами
Нацпроект "Малый бизнес": в Инте открылся семейно-досуговый Центр с социальными льготами
logo
Нацпроект "Малый бизнес": в Инте открылся семейно-досуговый Центр с социальными льготами
Фото администрации Инты

В Инте открылся семейно-досуговый Центр с социальными льготами. 

Центр создан индивидуальным предпринимателем на средства поддержки, предоставленной в рамках регионального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства", направленного на поддержку социального предпринимательства. 

b4Gp-hmDlsk.jpg

Семейно-досуговый центр "Виртуальная реальность" оказывает интинцам услуги по проведению семейного и группового досуга с использоваться современные компьютерных технологий – симуляторов виртуальной реальности. На средства поддержки в рамках регпроекта предприниматель приобрел компьютеры и программное обеспечение, мониторы и дополнительные аксессуары для виртуальных путешествий в 3D-формате. 

bUWhfrSCQss.jpg

"Посетителями центра могут быть не только дети и их родители, но и граждане более пожилого возраста, - рассказывает организатор Центра индивидуальный предприниматель Игорь Клюкин. - Посетители могут побывать в пещере с монстрами, отправиться в доисторические времена или сыграть в любимую игру на качественно новом уровне. Для старшего поколения центр "Виртуальная реальность" готов предоставить симуляторы, позволяющие восстанавливать двигательные функции, или, наоборот, способствующие расслаблению и отдыху". 

Семейно-досуговый центр "Виртуальная реальность" будет оказывать услуги по организации семейного отдыха взрослых и детей с предоставлением системы скидок и возможностью бесплатных посещений для социально незащищенных категорий граждан. 

qbnX9SiUiMA.jpg

"В Инте это первый опыт социального предпринимательства. Поддержка этого направления деятельности в рамках регионального проекта предусматривает возмещение до 85% расходов на приобретение оборудования. Важно, что одновременно с развитием малого бизнеса появляется возможность оказывать доступные, интересные, разнообразные и востребованные услуги особым категориям горожан", – отметил мэр Инты Лариса Титовец.

Власти города рассчитывают, что социальное предпринимательство будет развиваться в разных сферах жизни Инты. 

ThCsAfxzpM8.jpg

Символическую красную ленточку на церемонии открытия, которая состоялась в День рождения Республики, в присутствии приглашённых на мероприятие многодетных семей, разрезали мэр Инты и два региональных министра - культуры и национальной политики. Сразу после открытия Центра юные интинцы с энтузиазмам начали осваивать компьютерные модули в роли автогонщиков, и разнообразных фантастических персонажей. 

В числе первых посетителей многодетная семья Бурко, в которой воспитываются четверо девочек разного возраста. 

"Здесь очень интересно и детям и взрослым. Много интересного для развития внимания, реакции. Можно попасть в виртуальный мир, побывать в космосе, проехать на машинах. Детям интересно!- считает мама, Юлия Бурко.- Как многодетной семье, нам здесь предоставляется скидка". 

UCFZYJ8Yv1c.jpg

По условиям реализации социального проекта, многодетным семьям, воспитанникам и выпускникам интернатов до 23 лет, детям с ограниченными возможностями здоровья и пенсионерам на посещение центра в любой день предоставляется скидка 20%. А по четвергам с 11 до 19 часов побывать в "виртуальной реальности" посетители из числа этих категорий могут совершенно бесплатно.