Новости Республики Коми | Комиинформ

Миллиард дополнительно – детям: в Коми примут беспрецедентные меры по поддержке многодетных и нуждающихся семей

Миллиард дополнительно – детям: в Коми примут беспрецедентные меры по поддержке многодетных и нуждающихся семей
Миллиард дополнительно – детям: в Коми примут беспрецедентные меры по поддержке многодетных и нуждающихся семей
logo
Миллиард дополнительно – детям: в Коми примут беспрецедентные меры по поддержке многодетных и нуждающихся семей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Начало этой недели ознаменовалось важной для республики новостью: стало известно, что власти Коми беспрецедентно увеличат ежегодную поддержку для семей с детьми – дополнительно на миллиард рублей.

Инициатива исходила от главы Коми Сергея Гапликова, который анонсировал разработку нового закона о мерах поддержки семей с детьми. Закон должен вступить в силу уже с 1 января 2020 года. Соответствующее поручение глава дал 22 июля правительству Коми в ходе рабочего совещания.

Glava_Soveschanie_01.jpg

Средства на эти цели удалось выделить благодаря профициту бюджета республики в 2018 году, который составил 10 млрд рублей – впервые за многие годы. Грамотно выстроенная в последние годы финансовая политика позволила значительно улучшить бюджетные показатели и не просто сформировать подушку безопасности, но и высвободить дополнительные средства для решения социальных задач.

"Каждый год эта сумма будет индексироваться в соответствии с темпами инфляции, - отметил С.Гапликов. - Это сверхважная задача, к решению которой должны подключиться все заинтересованные стороны. Наша инициатива должна пройти публичное обсуждение. В ней должны найти отражение и дополнительные меры поддержки, которые будут, возможно, предложены многодетными семьями, семьями, которые сегодня находятся в неблагоприятной жизненной ситуации. И в результате мы должны совместно сформировать комплекс мер, которые будут наиболее объёмно учитывать все требования и желания наших жителей".

Предложенные в законе меры призваны стимулировать рождаемость в республике, при этом особое внимание будет уделено семьям, в которых ожидается появление первого ребенка.

Проработанные правительством республики совместно с рабочей группой Госсовета предложения должны быть представлены главе региона в срок до 14 августа, чтобы законопроект был рассмотрен уже на сентябрьском заседании сессии. Сергей Гапликов поручил профильным министрам докладывать лично обо всех этапах этой работы.

"К выполнению задачи прошу приступить немедленно. Деньги должны быть выделены уже с 1 января 2020 года, чтобы они начали поступать тем, кому эту поддержку мы будем оказывать. Считаю, что этот законопроект должен стать фундаментальным для консультаций и проработки с депутатами Госсовета. Рассчитываю, что депутаты максимально серьёзно отнесутся к моей инициативе", - резюмировал глава Коми.

Региональный семейный капитал 150 000 рублей на первенца

Во вторник, 23 июля, заместитель председателя правительства Коми – министр финансов Галина Рубцова анонсировала одну из основных мер соцподдержки - введение регионального семейного капитала при рождении первого ребенка.

Glava_Soveschanie_05.jpg

Размер капитала составит 150 тысяч рублей. Никаких критериев нуждаемости при его назначении не будет. Семьи будут получать выплату так же, как и при рождении третьего ребенка.

Как отметил руководитель Минтруда Коми Илья Семяшкин, региональный семейный капитал при рождении первого ребёнка послужит хорошим стимулом для молодых семей не откладывать рождение первенца.

Glava_Soveschanie_09.jpg

"Введение в Коми регионального капитала при рождении первого ребёнка вдобавок к федеральной ежемесячной выплате, которую получают семьи с невысокими доходами, позволит молодой семье сохранить свою финансовую устойчивость, оставаться самодостаточной и независимой в материальном плане. Эта выплата также поможет молодым родителям в решении многих основных вопросов семьи, в том числе такого насущного, как улучшение жилищных условий. В республике есть очень положительный опыт в предоставлении регионального капитала при рождении третьего ребёнка, эта выплата актуальна и востребована у семей. Полагаем, региональный капитал за первенца будет не менее, а может, и более популярен и полезен", - сказал Илья Семяшкин.

На предоставление новой выплаты из бюджета республики в год предполагается направлять 300 млн рублей, то есть треть ассигнований, предусмотренных на реализации пакета демографических инициатив главы Коми.

Региональный капитал при рождении первенца станет последовательным и логичным дополнением к существующим мерам поддержки семей - федеральному материнскому капиталу в 453 тысячи рублей, который предоставляется при рождении вторых или последующих детей, и действующему сегодня в республике региональному семейному капиталу в размере 150 тысяч рублей при рождении третьего или последующего ребёнка.

Таким образом, новая выплата позволит системно и объемно решать вопрос финансовой поддержки разных категорий семей с детьми – как молодых с одним ребёнком, так и многодетных.

Компенсация платы за содержание ребенка в детском саду

25 июля в развитие темы Сергей Гапликов поручил увеличить в три раза число получателей компенсации платы за присмотр и уход за детьми в детских садах, сообщает пресс-служба главы Коми.

Сейчас такую компенсацию в республике получают 18 тысяч семей. В случае изменений в законодательстве право на неё будут иметь 53 тысячи семей.

Как рассказала министр образования, науки и молодёжной политики Коми Наталья Якимова, сегодня в регионе компенсация платы за содержание ребёнка в детском саду предоставляется семьям, чей доход ниже 1,5-кратного размера прожиточного минимума, который установлен в Коми.

IMG_3967.jpg

"Сейчас правом на получение компенсации может воспользоваться семья из трёх человек, у которой доход не превышает 61 тысяч рублей, семья из четырёх человек, у которой доход не превышает 80 тысяч рублей, семья из пяти и более человек, у которой доход не превышает 100 тысяч рублей. Компенсацию получают 18 тысяч семей. С.Гапликовым принято решение увеличить число получателей компенсации за счёт того, что она будет предоставляться тем семьям, чей доход будет не выше 2,5-кратного размера прожиточного минимума", - проинформировала Н. Якимова.

После изменений в законодательстве правом на получение компенсации платы за содержание ребёнка в детском саду смогут воспользоваться более 53 тысяч семей в Коми, то есть втрое больше, чем в настоящее время.

Рассматривается вопрос и об увеличении процента компенсации. Сегодня она составляет 20% за первого ребёнка от общей платы за дошкольное образование, 50% - за второго и 70% - за третьего. Принято решение увеличить процент компенсации за первого ребенка с 20% до 30%.

DSC_0335.jpg

"Министерство образования Коми организует всестороннее информирование населения об изменениях в законодательстве, разработает для родителей памятки с разъяснением алгоритма действий для получения необходимой компенсации", - добавила министр.

Введение этой меры социальной поддержки планируется уже с сентября 2019 года.

Ежемесячное пособие на проезд детям из многодетных семей

26 июля в законопроект демографических инициатив, который разрабатывается сейчас по поручению главы Коми, включено предложение вдвое увеличить (до 500 рублей) размер ежемесячного пособия на проезд детям из многодетных семей (сейчас пособие равно 242 рублям в месяц).

Как рассказал руководитель Минтруда Коми Илья Семяшкин, сегодня школьники из многодетных семей могут ездить в автобусах по социальным проездным билетам.

DSC_2969.jpg

"Социальный проездной покупается на месяц, и стоит 350 рублей. Многие многодетные семьи используют пособие на проезд своих детей-школьников как раз для приобретения социального проездного. Сейчас размер пособия не покрывает всей стоимости социального проездного билета. При реализации демографических инициатив главы республики, пособие на проезд школьников из многодетных семей будет увеличено до 500 рублей в месяц. Этой суммы хватит на оплату социального проездного билета. Это даст возможность детям из многодетных семей добираться общественным транспортом не только до школы, но и на внеклассные занятия – кружки или секции", - сказал Илья Семяшкин.

По данным Минтруда Коми, на 1 июля 2019 года пособие на проезд получают 11 059 школьников из многодетных семей. В 2019 году на предоставление пособия на проезд этой категории получателей в бюджете региона предусмотрено около 32 миллиона рублей. В 2020 году с учётом реализации демографических инициатив из бюджета Коми на эти цели будет направлено более 72 миллиона рублей.

Пособие на продукты малоимущим беременным женщинам и кормящим матерям

Сергей Гапликов поручил предоставить пособие на продукты всем малоимущим беременным женщинам и кормящим матерям в Коми.

Сейчас такой вид государственной помощи женщины получают только по медицинским показаниям на основе заключения врача. После изменений в законодательстве число получателей этого вида государственной помощи увеличится в 6 раз.

DSC_0146.jpg

 "Сейчас размер этой госпомощи - 491 рубль. Выплачивается она только по медицинским показаниям на основании заключения врача. Наше предложение: увеличить пособие до 650 рублей в месяц, а право на получение пособия для покупки продуктов предоставить всем проживающим в республике малоимущим беременным женщинам или кормящим мамам. Это поможет женщинам разнообразить свой рацион, получать с пищей витамины, чтобы сохранить свое здоровье, родить здорового ребенка и первые годы жизни младенца обеспечить его полноценным питанием", - рассказал министр.

Сегодня пособие на покупку продуктов ежемесячно получают 346 малоимущих беременных женщин и кормящих матерей. После изменений, как отметил руководитель Минтруда Коми, численность получателей этого вида госпомощи увеличится в шесть раз - до 2000 человек ежемесячно.

В бюджете республики на предоставление пособия малоимущим беременным женщинам и кормящим матерям на покупку продуктов в 2019 году предусмотрено 4,2 миллиона рублей. С началом реализации демографических инициатив годовые расходы регионального бюджета по этому направлению увеличатся до 15,8 миллиона рублей.

Республиканское пособие на ребенка в семьях с низким доходом

По законопроекту Сергея Гапликова республиканское пособие на ребёнка будет увеличено в 1,5-3 раза, а категория детей, на которых оно назначается, расширена

Как сообщил руководитель Минтруда Коми Илья Семяшкин, в числе предложений ведомства в комплекс демографического законопроекта – увеличение в 1,5-3 раза размеров ежемесячного пособия на ребёнка, которое предоставляется в республике малоимущим семьям.

"По данным Научно-исследовательского финансового института, сейчас дефицит денежного дохода малоимущих семей регионе в расчёте на одного члена семьи составляет 3770 рублей в месяц. В результате повышения детских пособий в среднем в 2 раза глубина бедности малоимущих семей с детьми может сократится наполовину, только благодаря этому решению", - сказал Илья Семяшкин.

Он также отметил, что улучшению материального положения семей с низкими доходами будет способствовать и расширение категории детей, на которых назначается эта мера поддержки. Сейчас ежемесячное пособие предоставляются малоимущим семьям на детей от 0 до 16 лет, на детей до 18 лет оно назначается только, если ребёнок учится в школе.

"По решению главы республики, на детей в возрасте от 16 до 18 лет пособие будет предоставляться не только, если эти ребята учатся в школе, а на всех детей этой возрастной группы, не зависимо от того, учатся они в школе или же проходят обучение в ссузе либо в ВУЗе на территории республики. Это решение дополнительно охватит около двух с половиной тысяч человек", - пояснил министр труда, занятости и соцзащиты региона.

Размеры пособия на ребёнка варьируются в зависимости от возраста ребёнка и категории получателей. Сейчас базовые размеры пособия составляют от 367,97 рубля до 1516,21 рубля на ребенка в месяц, на них начисляется районный коэффициент. Сегодня, по данным республиканского Минтруда, эту меру поддержки ежемесячно получают около 14,3 тысяч малоимущих семей. Пособие ежемесячно выплачивается на 24,6 тысячи детей. В текущем году в бюджете республики на эти цели предусмотрено 288,2 млн рублей.

После изменений базовые размеры ежемесячного пособия могут составить от 1000 рублей до 2200 рублей на ребёнка, на эти суммы также будет начисляться районный коэффициент.

Как отметил Илья Семяшкин, при реализации комплекса демографических мер поддержки численность детей, на которых будет назначаться пособие, увеличиться почти до 27 тысячи человек, а годовые расходы бюджета региона на обеспечение этой меры поддержки превысят 550 млн рублей.

Материальная помощь на покупку одежды и обуви детям

DSC_2443.jpg

По поручению Главы Коми Сергея Гапликова предлагается на 1500 рублей увеличить материальную помощь малоимущим семьям на покупку одежды и обуви детям, которые ходят в школу или посещают детский сад. Таким образом, размер этого вида госпомощи составит 6500 рублей.

По информации Минтруда Коми, за половину текущего года этот вид материальной помощи в республике получили 2777 семей. На эти цели в текущем году в бюджете Коми предусмотрено около 39 миллионов рублей. В 2020 году после увеличения размера материальной помощи ассигнования республиканского бюджета на эту статью расходов увеличится до 43,2 миллиона рублей.

Ежемесячная компенсационная выплата одиноким неработающим трудоспособным родителям или опекунам

Еще одна инициатива - продление до конца 2024 года республиканской ежемесячной компенсационной выплаты одиноким неработающим трудоспособным родителям или опекунам, которые ухаживают за несовершеннолетним ребенком с инвалидностью. Размер этой выплаты - 3000 рублей, в республике ее получают 402 человека. По мнению специалистов соцзащиты, эта региональная мера поддержки останется хорошим дополнением к федеральной ежемесячной выплате по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы, которая указом Президента России увеличена до 10 тысяч рублей.