Новости Республики Коми | Комиинформ

Вдова и сын Католикова настаивают на переносе презентации книги на осень

Вдова и сын Католикова настаивают на переносе презентации книги на осень
Вдова и сын Католикова настаивают на переносе презентации книги на осень
logo

Вдова и сын Александра Католикова, именем которого назван детский дом-школа №1, сегодня направили письмо руководству Минобразования и молодежной политики республики с предложением перенести на осень презентацию книги о педагоге-новаторе, намеченную на 27 мая. Об этом "Комиинформу" сообщил сын Виктор Католиков.

По его словам, конец мая неудачен для такого значимого события, как презентация книги о его знаменитом отце, по ряду причин. "Во-первых, еще не зажила рана, нанесенная вырубкой лесопарковой зоны в хозяйстве "Межадорское", принадлежащем детдому. Во-вторых, сейчас у детей каникулы, а у взрослых – дачный сезон, потому большое количество заинтересованных лиц собрать не удастся. А, в-третьих, осенью состоятся сразу несколько юбилеев: 75 лет Сан Санычу, 50 лет его педагогической деятельности в Коми, 60 лет детдому. Есть время, чтобы пригласить выпускников из разных регионов, соратников Католикова, а также руководство региона во главе с Сергеем Гапликовым. Словом, качественно подготовиться и провести мероприятие масштабно, как того заслуживает память о народном учителе", - отметил "Комиинформу" Виктор Католиков.

Он уточнил, что вместе со своей мамой составил письмо с аргументами в пользу переноса презентации и занес его сегодня лично в приемную министерства, являющегося учредителем детдома.

"Сама книга, выпущенная несколько месяцев назад, понравилась: и нам, и ветеранам, которые работали с Александром Католиковым. Автор – профессиональный литератор из Санкт-Петербурга Михаил Сизов – сумел отразить в увлекательном формате историю жизни педагога-новатора. Произведение написано легким стилем, с интересными литературными приемами", - продолжил собеседник агентства.

6wxkVDCBR40.jpg

Что касается вырубки лесопарковой зоны, он отметил, что прекрасно помнит, как она зарождалась и развивалась в Межадоре. С его слов, лагерь для воспитанников директор разбил в лесу. Постепенно территория застраивалась коттеджами для летнего отдыха сирот. А чтобы праздно они не проводили там время, он активизировал трудовое воспитание, методика которого получила признание на всесоюзном уровне и была распространена по всей стране.

"Одним из основных элементов являлось воспитание любви к природе. Те деревья, которые произрастали на территории лагеря, Сан Саныч вместе со своим другом профессором из Воронежа Евгением Титовым и ребятами превратили за десятилетия в образец лесопарковой зоны, которая на современном языке называется ландшафтным дизайном. Дети прививали произраставшие там хвойные породы и высаженные своими руками между ними кустарники, работали с почвой и т.п. Словом, вели взрослую научную работу под руководством Евгения Васильевича Титова, авторитетного специалиста в лесной сфере со времен СССР", - рассказал "Комиинформу" Виктор Католиков.

Потому, по его словам, и был ценен этот "зеленый участок". "Ссылки на то, что деревья превратились в сухостой, не соответствуют действительности. Именно по причине того, что ежегодно за ними велся профессиональный уход. Второй аргумент - о том, что эта растительность якобы мешала обзору - также несостоятелен, потому как лагерь базируется в лесу, так что "обозревать" там нечего", - рассудил Виктор Католиков.

Он поддержал инициативу профессора Евгения Титова (благодаря которому широкой общественности и прессе стало известно о случившемся) добиться возрождения лесопарковой зоны, в посадке саженцев он готов принять участие вместе с детьми, "поскольку без такого формата экологического воспитания ни о каком сохранении и продолжении традиций Католикова говорить невозможно".

a7GOXoTjacs.jpg

Корреспонденту "Комиинформа" удалось дозвониться до министра Светланы Моисеевой-Архиповой, которая сообщила, что пока находится не в министерстве, однако по возвращении заберет корреспонденцию и прочитает ее. "Относительно упреков в адрес директора детдома Любови Витенковой о единоличном принятии решения относительно вырубки деревьев, то тут я согласна: следовало поставить вопрос на обсуждение попечительского и общественного советов детдома. Что касается презентации, пока не могу сказать, возможен ли перенос на осень".