Новости Республики Коми | Комиинформ

Об экологическом ЧП в "Межадорском" речи не идет - Минобраз Коми 

Об экологическом ЧП в "Межадорском" речи не идет - Минобраз Коми 
Об экологическом ЧП в "Межадорском" речи не идет - Минобраз Коми 
logo

Минобразования и молодежной политики Коми запросило письменные объяснения у директора детдома-школы №1 им. Католикова по факту вырубки деревьев на базе "Межадорское", узнав из "Комиинформа" о случившемся. При этом служебное расследование ведомство проводить не планирует.

Напомним, в минувшие выходные на дебатах в региональном отделении "Единой России" по теме "Лес для будущих поколений" кандидат праймериз по выборам в Госдуму Валентина Жиделева сообщила о том, что руководство детдома-школы им. Александра Католикова вырубило лесопарковую зону на территории принадлежащего этому учреждению хозяйства в селе Межадор Сысольского района.

Информация ей поступила от профессора из Воронежа Евгения Титова, который недавно приезжал в республику и посетил базу "Межадорское". По словам ученого, речь о деревьях, которые произрастали несколько десятков лет – за ними ухаживали воспитанники детдома и готовили свои научные проекты в области экологии и ландшафтного дизайна.

RYuvWqqsKWA.jpg

Поскольку учредителем детдома является министерство образования и молодежной политики Коми, "Комиинформ" обратился за комментариями к его руководителю. Светлана Моисеева-Архипова пояснила, что с директора детдома Любови Витенковой взяла письменные объяснения по факту ситуации, о которой узнала из публикации в "Комиинформе".

"Служебное расследование мы не проводим. Объяснений, данным директором в письменном виде, достаточно. Текст этого документа готова вам предоставить. Об экологическом ЧП речи не идет", - отметила "Комиинформу" министр.

a7GOXoTjacs.jpg

По словам собеседницы агентства, на место она не выезжала: "Я побываю в Межадоре 27 мая – на презентации книги сына Александра Католикова".

"Комиинформ" публикует в полном виде предоставленное нашей редакции министром пояснение директора детдома Любови Витенковой.

"В Сысольском районе расположено учебно-опытное хозяйство "Межадорское", структурное подразделение ГОУ РК "Детский дом-школа №1 им. А.А. Католикова" г. Сыктывкара. По состоянию на дату подготовки информации, в оперативном управлении находятся на праве постоянного (бессрочного) пользования земельные участки общей площадью 27,04 га, на которых расположены: лагерь (17, 1 га), кедровник (0,969 га), полигон (4,45 га), опытническое поле (4,53 га).

До 2012 года в составе земель учебно-опытного хозяйства "Межадорское" общей площадью 234 га находились: лагерь (21,6 га), пашня (70,6 га), луга (22,1 га), лес (105,6 га), прочие (14,1га). В 2012 году ГОУ РК "Детский дом-школа №1 им. А.А. Католикова" г. Сыктывкара провело мероприятия по отчуждению части земель, поэтому общая площадь используемых земель была уменьшена.

Из объектов, расположенных на территории учебно-опытного хозяйства, интересным является кедровник, развитие которого началось с 1988 года по итогам экспедиции в Горно-Алтайск. Официально часть территории, на которой высажены кедры, самостоятельным объектом не является, какого-либо статуса не имеет. Саженцы кедров, посаженные до 2012 года на указанной территории, на баланс учреждения не ставились и их учет не осуществлялся. С 2014 года ГОУ РК "Детский дом-школа №1 им. А.А. Католикова" начинает приобретать саженцы кедров, высаживать их и осуществлять их учет.

В 1998 году начались ландшафтные рубки на небольшой части территории между столовой, спальным корпусом № 12, спальным корпусом № 10 и административным зданием с целью облагородить территорию и создать новую композицию лесного ландшафта. В тот же год 50% лесного массива, расположенного на данном участке, подверглось рубке, а затем поэтапно сажали березы, ели и кусты можжевельника. Работы по межеванию данной территории отдельно от лагеря не производились, какого-либо самостоятельного статуса данная территория так же, как и кедровник, не имеет.

Е.В. Титов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой лесоводства Воронежской лесотехнической академии, ежегодно приезжает в учебно-опытное хозяйство для проведения ряда работ на территории кедровника. Все рекомендации по уходу за кедрами, данными Е.В. Титовым, исполнялись. Никаких рекомендаций по содержанию и уходу части территории, о которой идет речь в публикации, им не давалось. Каких-либо предложений по взращиванию, уборке, рубке, формированию ландшафта, Е.В. Титовым не направлялось.

Со временем высаженные деревья разрослись, из-за роста деревьев территория лагеря стала непросматриваемой, особенно в вечернее время, что могло привести к опасным последствиям для жизни детей. В 2014, 2015 годах некоторые сосны упали из-за ударившей в них молнии и сильных ветров, поэтому многие деревья оказались поломанными и бесформенными. Стало затруднительно содержать данную территорию в соответствии с требованиями пожарной безопасности.

В июле 2015 года принято решение проредить территорию и очистить ее от сушняка, поросли и бесформенных деревьев. Работы были проведены самостоятельно, так как данная растительность находится на территории учебно-опытного хозяйства "Межадорское". В настоящее время на территории учебно-опытного хозяйства "Межадорское" продолжает проводиться опытническая работа, реализуются программы трудового воспитания.

С 2012 года сельхозкультуры выращиваются только в рамках опытнической деятельности. Площадь посадки картофеля составляет – 0,8 га, горохо-овсяной смеси – 1,5 га, морковь - 0,1 га, зелень - 0,1 га. Выращенная продукция представляется и реализуется ежегодно на республиканской ярмарке. Территория хозяйства предназначена для размещения в период отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Основная форма занятости – труд и отдых детей.

Основные направления деятельности и исследований воспитанников: опытническая деятельность: выращивание картофеля, моркови, свеклы, зелени; выращивание кедров и ягодных культур: смородины, малины, крыжовника, клубники, черноплодной рябины; экологическое воспитание: охрана окружающей природы и уход за лесными насаждениями; трудовое воспитание: изготовление, ремонт и возведение сооружений: заборов, скамеек, мостиков, беседок, оклейка обоями и покраска; кулинария: заготовка овощей, переработка ягодных культур, консервирование; печное дело: освоение практических навыков по кладке печей; плотницкое дело: работа с инструментом, обработка древесины, изготовление чертежей.

Финансирование хозяйства осуществляется в рамках госзадания на текущий финансовый год".

Профессор Евгений Титов, как он пояснил "Комиинформу", вчера повторно съездил в Межадор. По его мнению, дело не в отсутствии официального научного или иного статуса вырубленного участка: "Территория была ценна тем, что там занимались дети в рамках экологического воспитания – учились ухаживать за растительностью с научным подходом".

qCCE37dMEyo.jpg

Валентина Жиделева добавила, что перед принятием такого рода мер, как вырубка насаждений на базе Межадора, руководству детдома целесообразно было поставить в известность попечительский и общественный советы данного учреждения и заручиться их поддержкой. Это важно при принятии любых решений, которые влекут за собой изменения в деятельности детдома и его учебно-опытного хозяйства.

y16x7YpYkSo.jpg