Новости Республики Коми | Комиинформ

По решению руководства детдома Католикова вырублены уникальные деревья в Межадоре

По решению руководства детдома Католикова вырублены уникальные деревья в Межадоре
По решению руководства детдома Католикова вырублены уникальные деревья в Межадоре
logo
По решению руководства детдома Католикова вырублены уникальные деревья в Межадоре
Фото gov.cap.ru

Уникальный в масштабах Коми природный объект уничтожен на территории Сысольского района – высаженная десятилетие назад лесопарковая зона на базе "Межадорское" в одноименном поселении. Хозяйство находится в эксплуатации республиканского детдома-школы имени Александра Католикова. Об этом сегодня прозвучала информация на дебатах в региональном отделении "Единой России" по теме "Лес для будущих поколений".

Сегодня в офисе региональных единороссов прошли предпоследние дебаты в рамках праймериз по выборам в Госдуму. В ходе обсуждений лесной темы кандидат Валентина Жиделева (вице-спикер Госсовета) сообщила печальную, по ее словам, весть: "К нам в республику с рабочим визитом приехал знаменитый на всю страну профессор из Воронежа Евгений Титов.

Вчера он побывал в Межадоре и с ужасом обнаружил отсутствие деревьев, за которыми воспитанники детдома-школы уже более десятка лет ежегодно ухаживают, прививают их, как того требуют научные подходы к обустройству лесопарковых зон

Природный объект имел уникальное по меркам Коми значение. Там велись научные исследования. Ребята на их основе защищали экологические проекты на международном уровне, получали гранты. Словом, юные ученые занимались вопросами охраны природного наследия".

В группе поддержки Валентины Жиделевой участвовал профессор Евгений Титов, прославившийся на всю страны четверть века назад: благодаря ему было принято постановление Верховного Совета СССР о запрете на сплошную вырубку кедров. Данное табу действует в России до сих пор.

По итогам дебатов доктор наук пояснил "Комиинформу", что отправился в Межадор навестить ребят и посмотреть, как растут уникальные деревья в особой зоне. С этими целями он приезжает в Коми каждый год.

"Обнаружив, что деревьев на участке нет, я спросил у директора детдома-школы Любови Витенковой, что случилось. Выяснилось, что по ее поручению они были вырублены. О научной ценности, как она пояснила, ей ничего не было известно", - сказал он.

Валентина Жиделева на предстоящей неделе с группой педагогов-ученых Сыктывкарского лесного института, который она возглавляла до перехода на работу в парламент, планирует выезд в "Межадорское". Вместе с профессором Евгением Титовым специалисты осмотрят вырубленную территорию и обсудят возможности заново произвести высадку там растительности особых северных сортов.

"Я состою в попечительском совете этого детдома-школы. Очень жаль, что Любовь Степановна (Витенкова – прим. КИ) не посоветовалась прежде чем пойти на такой шаг, - добавила "Комиинформу" Валентина Васильевна. – Я приложу с моими коллегами и Евгением Васильевичем (Титов – прим. КИ) все усилия для возрождения лесопаркового участка, чтобы дети вновь могли заниматься особой миссией. Это крайне важно для их экологического и трудового воспитания, а также – возможного в будущем выбора получения профобразования в пользу лесных специальностей".

Как пояснили "Комиинформу" в прокуратуре Коми, данное происшествие может послужить основанием для проверки природоохранной прокуратуры, поскольку несанкционированная вырубка деревьев противозаконна и грозит уголовной ответственностью виновным: "Поскольку речь о детском доме, учредителем которого является министерство образования республики, вопросы могут возникнуть и к руководству заведения, и к профильному ведомству".

Дозвониться до директора детдома Любови Витенковой и получить ее комментарии "Комиинформу" пока не удалось.