Новости Республики Коми | Комиинформ

В ближайшие дни "Интауголь" обещает урегулировать проблемы долгов перед энергетиками

В ближайшие дни "Интауголь" обещает урегулировать проблемы долгов перед энергетиками
В ближайшие дни "Интауголь" обещает урегулировать проблемы долгов перед энергетиками
logo
В ближайшие дни  "Интауголь" обещает урегулировать проблемы долгов перед энергетиками
komi-news.ru

В ближайшие дни компания "Интауголь" намерена урегулировать проблемы долгов перед энергетиками.

Об этом "Комиинформу" сообщил интинский градоначальник Павел Смирнов.

Сегодня ситуация на предприятии остается непростой. Задолженность за электроэнергию составляет 160 миллионов рублей. Причем, как заметил Павел Смирнов, большая часть долга — это наследство от прежних собственников шахты.

"На сегодня остается отключенной электроэнергия на ремонтно-механическом заводе и на части территории шахты, - подчеркнул мэр Инты. - Но деятельность шахты и сами подземные работы осуществляются в рабочем режиме. Идет добыча и и отгрузка угля потребителям, в том числе в Череповец и Северодвинск. Думаю, на следующей неделе ситуацию с энергетиками мы урегулируем. Тем более мы начали отгрузку угля по их заявкам".

Постепенно решается вопрос с задолженностью по зарплате перед горняками. Как отметил Павел Смирнов, на прошлой неделе на шахте выплатили заработную плату за май, частично - аванс за июнь.

"Сейчас у нас не хватает денег на выплату отпускных. Планировали хотя бы часть отпускных оплатить 16-17 июля, но деньги пришлось направить на другие цели, а именно на погашение долгов по исполнительному листу компаниям, которые в свое время работали с бывшими хозяевами "Таврического". Поэтому 20 миллионов исчезли, - заметил градоначальник. - То есть прежнее руководство компании продолжает вставлять нам палки в колеса".