Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Вячеслав Гайзер посетил Инту 

Глава Коми Вячеслав Гайзер посетил Инту 
Глава Коми Вячеслав Гайзер посетил Инту 
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер посетил Инту.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, он принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 60-летия Приполярного города.

Торжества по традиции начались у закладного камня "Первопроходцам-углеразведчикам 1931-1991", который был установлен в память о первопроходцах, пришедших на Большую Инту для проведения геологоразведочных работ на месторождении. Камень установлен на берегу реки Большая Инта на месте первого лагерного пункта.

В День города глава республики также открыл Музей истории политических репрессий, который создан в Интинской водонапорной башне.

"Это особое место. Башня является символом нашего города, его ровесницей. В истории Инты были сложные периоды, в числе которых и годы, когда город входил в систему ГУЛАГа. Так сложилось, что первыми геологами, шахтерами, строителями, основателями Инты стали заключенные - люди, попавшие в жернова политических репрессий. Люди, которые вложили душу и сердце, сделали всё для того, чтобы в суровых условиях Приполярья вырос новый город - город настоящих тружеников. ГУЛАГ - это часть нашей истории, память о которой мы должны сохранить для наших детей, внуков, чтобы те страшные события больше никогда не повторились", - подчеркнул Вячеслав Гайзер.

inta_2_599x400.jpg

Сотрудники музея поблагодарили главу Республики Коми за помощь в его создании.

Позже, в ходе общения с журналистами В.Гайзер заявил, что у Инты есть будущее, город активно развивается. "И это будущее связанно не только с базовым предприятием и угледобычей, но и с новыми для интинской экономики направлениями - газовой и нефтяной отраслями. А за их развитием последует обновление и модернизация социальной сферы", - отметил глава региона.

Вячеслав Гайзер подчеркнул, что внимательно следит за ходом выполнения планов по выводу из кризиса градообразующей компании "Интауголь".

"Очень приятно, что все идет по заранее намеченному плану. Также радуют производственные результаты, которые показывает компания. Вывод из этого можно сделать главный: когда мы вместе ставим цели и объединяем свои силы для их достижения - мы всегда добиваемся нужных результатов", - заключил Вячеслав Гайзер.