Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти неделю будет праздновать Инта свой 60-летний юбилей

Почти неделю будет праздновать Инта свой 60-летний юбилей
Почти неделю будет праздновать Инта свой 60-летний юбилей
logo

Свой 60-летний юбилей Инта планирует отмечать несколько дней подряд — с 1 по 5 октября.

Как рассказала "Комиинформу" вице-мэр по социальным вопросам Лариса Титовец, подготовка к юбилею началась заблаговременно во всех населенных пунктах городского округа .

Праздничная программа стартует с концерта "Город жизни моей" 1 октября в Доме культуры шахтеров. Повторение концерта пройдет и 4 числа. Это сделано для того, чтобы как можно больше гостей и жителей города смогли посетить это мероприятие.

В рамках юбилея 2 октября власти города организуют встречу с активной общественностью. Во встрече примут участие мэр Инты Павел Смирнов и глава округа Василий Смалий. На встрече можно будет принять участие в дегустации продукции местных товаропроизводителей.

3 октября запланирован вечер-встреча "От всей души" с известными жителями, почетными гражданами, гостями города с участием молодежных организаций. Встреча пройдет в Доме культуры и техники.

Основные праздничные мероприятия традиционно начнутся 4 октября с тематической программы у закладного камня первопроходцам-углеразведчикам в Театральном сквере. Продолжится празднование в сквере возле знаменитой интинской достопримечательности - водонапорной башни, где пройдет открытие первого в республике Музея истории политических репрессий, который разместился в башне.

В этот же день пройдет церемония награждения горожан "Ими гордится Инта", где ожидается участие главы Коми Вячеслава Гайзера. На "красную дорожку" в этот день должны встать более четырех десятков человек. После чего запланировано проведение торжественного собрания и праздничного концерта "Золотое сердце Коми". Организаторы пригласили на торжественную часть всех бывших мэров города, всех ныне живущих почетных граждан Инты.

Под конец вечера на площади Ленина с 10 до 21 часа пройдет уличная концертная программа, которая станет подарком-поздравлением от соседних городов. Приедет духовой оркестр из Печоры, ансамбль военно-патриотической песни из Усинска, вокальная группа "Север" из Воркуты. В концерте примет участие Ольга Сосновская (Сыктывкар) и Сергей Емельянов (Ухта).

5 октября торжество продолжится праздничным массовым гулянием и фейерверком.

Юбилейные мероприятия продолжатся 10-11 сентября в Сыктывкаре, где пройдут Дни культуры Инты.

30 сентября пройдет открытие выставки матеров-прикладников "Тебе, Инта, дарю свою любовь" в Центре Коми культуры. Выставка продолжит работу до 17 октября. В рамках дней культуры пройдет презентация книги "Инта — город, созданный по чертежам души" 10 октября в Национальной библиотеке.

Концертная программа "Инта — приполярья звезда" пройдет в тот же день В Сыктывкарском гумманитарно-педагогическои колледже имени Куратова.

По словам Ларисы Титовец, вообще, делегация интинцев на Дни культуры города в столице республики составит более 120 человек.

"Мы привезем с собой народный театр "Поиск", который покажет спектакль по пъесе Евгения Шварца "Тень". Спектакль пройдет в Гимназии искусств при главе РК. На следующий день мы готовим к показу творческую программу "Интинский арбат" на площадке у Академического театра драмы им. Савина. В этот же день состоится гала-концерт "Золотое сердце Коми".