Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученые предлагают создавать в Коми рыбоводные комплексы

Ученые предлагают создавать в Коми рыбоводные комплексы
Ученые предлагают создавать в Коми рыбоводные комплексы
logo

Итоги научно-исследовательской работы по использованию водных объектов Коми для организации товарного рыбоводства обсуждались сегодня, 26 марта, на межведомственной комиссии по развитию научной и инновационной деятельности при Экономическом совете РК.

Как отметил председатель комиссии, заместитель главы Коми – министр финансов Владимир Тукмаков, рыбоводство — это очень важная и перспективная для сельского хозяйства сфера деятельности.

"Исследовательская работа очень важна, - подчеркнул вице-губернатор. - Все, что мы делаем для поддержки науки, в конечном итоге должно завершится прикладным применением".

По словам заведующего лабораторией ихтиологии и гидробиологии Института биологии КомиНЦ УрО РАН Александра Захарова, сегодня Коми на 95 процентов обеспечивается привозной рыбой и такую ситуацию нельзя считать нормальной для республики, богатой на пригодные для развития аквакультуры водоемы.

"Мировой объем товарного рыбоводства составляет около 55 млн. тонн. В Коми мы вышли на уровень 350 тонн, - отметил А. Захаров. - Это небольшая величина, однако, уже сейчас она в два раза превышает объемы промышленного рыболовства в водоемах республики".

Всего в рамках исследования было изучено более 20 водных объектов. Три водоема признаны непригодными для рыбоводных целей, еще несколько объектов - ограниченно пригодными. Главная причина — неразвитая инфраструктура, соответственно, требуются серьезные инвестиции. Сегодня на пяти водоемах осуществляется товарное рыбоводство. Это Троицко-Печорский, Печорский, Сыктывдинский, Койгородский, Прилузский районы. В водоеме Троицко-Печорского района используется новый для республики опыт пастбищного рыбоводства.

Вместе с тем, по словам ученого, анализ показал, что несмотря на обилие водных объектов в Коми, большинство озерных систем малопригодны или ограничены для товарного рыбоводства, основные перспективы ученые связывают с использованием малых рек.

"На развитие товарного рыбоводства может оказать серьезное влияние обустройство высокотехнологичных рыбоводных комплексов с проточной системой водообеспечения, - отметил Александр Захаров. - Это позволит уйти от экологических рисков, повысить автономность производства и независимость от погоды. Следующим шагом должно быть создание высокотехнологичных форм рыбоводной индустрии, которые обеспечат кратное повышение выпуска собственной рыбной продукции".

Начальник отдела аквакультуры и рыболовства минсельхозпрода РК Юрий Шубин подтвердил, что в республике отмечается ограниченность доступных для развития рыбоводства естественных водоемов и в связи с этим существенное расширение географии отрасли исключительно за счет этих водоемов будет в ближайшие годы весьма проблематично. В министерстве считают, что для сохранения позитивной тенденции развития отрасли необходимо изменить вектор рыбохозяйственных исследований, уделив основное внимание поиску и внедрению в практику рыбоводства новых технологий и объектов выращивания рыбы.