Новости Республики Коми | Комиинформ

У мелких сел Коми повышаются шансы на ремонт дорог

У мелких сел Коми повышаются шансы на ремонт дорог
У мелких сел Коми повышаются шансы на ремонт дорог
logo

У небольших сельских поселений Коми повышаются шансы на получение региональной субсидии на ремонт местных дорог. Об этом шла речь на встрече главы Коми Вячеслава Гайзера с населением Сысольского района во время его рабочего визита в муниципалитет сегодня, 31 января, передает корреспондент "Комиинформа".

Жители района высказывали губернатору жалобы, что под получение субсидии на ремонт сельских дорог из республиканского бюджета попадает только райцентр - Визинга.

В прошлом году на эту субсидию могли рассчитывать сельские поселения с численностью населения не менее пяти тысяч человек, в нынешнем году эта планка снижена до двух тысяч рублей.

В. Гайзер отметил, что в дальнейшем планируется установить еще более скромный показатель — 1000 либо 500 человек. На сегодня точно сказать нельзя, но к сентябрю о нововведениях будут знать все руководители муниципалитетов.

"Вполне логично было начать с высоких показателей. Сначала мы обратили внимание на населенные пункты, где больше движения и больше людей, и с каждым годом мы можем доходить до все более малонаселенных поселений", - сказал губернатор.

Глава Коми добавил, что обязательно пройдет техническая экспертиза состояния и качества дорог, и только после этого будут приниматься решения о том, на ремонт каких дорог выделять деньги.