Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Сысольского района ждут строительства новых медицинских объектов

Жители Сысольского района ждут строительства новых медицинских объектов
Жители Сысольского района ждут строительства новых медицинских объектов
logo

Жители села Куниб Сысольского района просят построить новые медицинские объекты. Со своими предложениями они обратились к главе Коми Вячеславу Гайзеру во время его рабочего визита в муниципалитет сегодня, 31 января, передает корреспондент "Комиинформа".

На встрече губернатора с населением депутат Кунибского сельского совета Валентина Гобанова отметила, что в поселке Первомайский построена прекрасная школа, и есть планы по возведению детского сада. Единственное, чего не хватает, это современной поликлиники. Кунибский фельдшерско-акушерский пункт представляет собой старое, ветхое и очень холодное здание, в котором пациентам некомфортно. Из-за отсутствия нормальных условий работы наблюдается текучка медицинских кадров.

Как ответил В. Гайзер, республиканские власти добиваются того, чтобы люди имели возможность пользоваться стандартным набором социальных услуг, независимо от того, живут они в городе или на селе. По его словам, районная администрация должна проработать вопрос с минздравом о том, какой именно медицинский пункт необходим Кунибу — ФАП или амбулатория. Затем администрация муниципалитета должна подготовить проектно-сметную документацию на строительство и заложить в районном бюджете необходимые средства. Только после этого можно выходить с предложением на уровень республики.

Однако даже если заняться этой работой сейчас, реализация проекта будет возможна только в 2015 году, так как на ближайшие два года план уже существует.

"Раньше была позиция - сделать все и сразу , деньги "распылялись", и в итоге мы видим десятки недостроенных объектов. Сейчас подход изменился. В первую очередь решаются первоочередные проблемы, например, по которым вынесены судебные решения, по требованиям надзорных органов, которые необходимо выполнять. Второй этап — это решение острых задач, например, строительство детских садов. Нельзя рассчитывать на развитие населенного пункта, если не будет высоких показателей по демографии. Кроме того, нужно давать родителям возможность работать, реализовывать себя, а не сидеть в декрете с детьми старше трех лет", - сказал губернатор.

В. Гайзер подчеркнул, что решение вопроса по строительству медицинского учреждения в селе Куниб зависит от того, как сработают районные власти.

Кстати, в 2013 году в деревне Заречное Сысольского района будет построен ФАП, в поселке Заозерье — амбулатория.

В продолжение темы депутат райсовета Владимир Носков заявил о необходимости строительства стационара Сысольской ЦРБ. Глава Коми отметил, что Визинга находится на федеральной трассе, и посему попадает в федеральную программу безопасности дорожного движения. В рамках этой программы предусмотрено и финансирование строительства объектов здравоохранения. Республика в нее уже вошла. В. Гайзер выразил надежду, что минздравсоцразвития РФ одобрит идею о направлении федеральных средств на строительство стационара в Визинге. В противном случае проект будет реализован не раньше 2015 года.