Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные художники и скульпторы Сысолы обрели свой дом

Юные художники и скульпторы Сысолы обрели свой дом
Юные художники и скульпторы Сысолы обрели свой дом
logo
Юные художники и скульпторы Сысолы обрели свой дом
Фото Анастасии Марковой.

Открытием художественного отделения визингской Детской школы искусств продолжился рабочий визит главы Коми Вячеслава Гайзера в Сысольский район.

Как передает корреспондент "Комиинформа", ранее в помещениях, где обосновлось художественное отделение Детской школы искусств, располагалось районное управление соцзащиты, после "передислокации" которого в здании были проведены реконструкция и ремонтные работы.

По словам руководителя администрации Сысольского района Владимира Мальцева, средства на это были получены в рамках гранта от одного из благотворительных фондов Коряжмы, с которым муниципалитет связывает давнее сотрудничество.

IMG_9677_600x400.jpg

Художественное отделение Детской школы искусств в Визинге рассчитано на 21 обучающегося. Минимальный возраст воспитанников учреждения - семь лет. Преподаваемые дисциплины: рисунок, скульптура, композиция, живопись.

IMG_9680_600x400.jpg

Директор Детской школы искусств Светлана Акимова рассказала высокопоставленным гостям: хотя художественного отделение только открылось, его воспитанники уже в феврале планируют принять участие в конкурсе, проводимом немецкой национально-культурной автономией в Коми, с которой также есть договоренность о проведении для питомцев художественного отделения мастер-классов.

IMG_9682_600x400.jpg

Как отметил поздравивший детей и педагогов с открытием отделения Детской школы искусств Вячеслав Гайзер, именно решение вопроса с педагогическими кадрами - все же главное в образовательном процессе. В связи с этим губернатор поручил министру культуры республики Артуру Рудольфу проработать с Союзом художников Коми эту тему и разработать программу, в рамках которой тянущиеся к искусству дети из глубинки, а не только из городов могли бы многому поучиться у именитых мастеров региона, в том числе - в ходе специально организованных для этого выездных мастер-классов.

В подарок от главы республики юные таланты Визинги получили интерактивную доску.