Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пересмотрят подход к вознаграждению медиков за участие в призывной кампании

В Коми пересмотрят подход к вознаграждению медиков за участие в призывной кампании
В Коми пересмотрят подход к вознаграждению медиков за участие в призывной кампании
logo
В Коми пересмотрят подход к вознаграждению медиков за участие в призывной кампании
Фото rkomi.ru.

В Коми планируется пересмотреть подход к вознаграждению медиков за участие в призывной кампании. Об этом шла речь на заседании республиканской призывной комиссии под председательством главы региона Вячеслава Гайзера 23 октября.

Заместитель министра здравоохранения Коми Вячеслав Колесников начал свой доклад с рассказа о дефектах в работе по медицинскому освидетельствованию призывников в муниципалитетах в 2011 году. К причинам возврата срочников из армии в прошлом году замминистра отнес: незнание основ военно-врачебной экспертизы представителями военно-врачебных комиссий в городах и районах, неумение провести оценку степени нарушения функций органов или систем, невнимательный осмотр призывников специалистами, постановка диагноза без соблюдения стандартов обследования. Это и привело, по его словам, к перестраховке либо недооценке состояния призывников.

Напомним, в 2011 году в результате неправильно принятых заключений о годности к военной службе из войск по состоянию здоровья было возвращено 10 уроженцев Коми. По словам В. Колесникова, они вернулись с такими диагнозами как язвенная болезнь, заикание, продольное плоскостопие и хронические вирусные гепатиты С.

Доктора, которые допустили ошибки в ходе освидетельствования, были наказаны административно либо финансово, кроме того, им пришлось отчитываться перед минздравом. В профилактических целях специалисты, которые будут принимать участие в осеннем призыве — 2012, проходили плановое обучение на протяжении года.

В. Колесников обратил внимание и на то, что в 2011 году имелись сложности при подборе медицинских кадров в призывные комиссии, что связано с низкой укомплектованностью учреждений здравоохранения узкими специалистами. Эта проблема актуальна и в нынешнем году.

"В районах у нас находятся единицы узких специалистов, и отвлечение их от работы может привести к остановке оказания помощи в рамках программы госгарантий населению республики. Поэтому мы задействуем врачей из республиканских медучреждений", - отметил чиновник.

На сегодня практически все необходимые медицинские кадры для участия в призывной кампании подобраны. Однако между военкоматом и медучреждениями возникают разногласия в плане вознаграждения врачей. Так, сейчас доктора, приезжающие на призывной пункт, не получают страховых и пенсионных начислений, поэтому и не горят желанием участвовать в этой работе. Минздрав предлагает военкомату пересмотреть подход к оплате труда медиков.

Военный комиссар Коми Дмитрий Федин представил позицию своего ведомства.

"Военный комиссариат республики компенсирует врачам медучреждений средний заработок в соответствии с действующим законодательством. Страховые взносы в данном случае не начисляются. Отсюда у нас и возникают проблемы по поводу выплат по линии ФОМС, Пенсионного фонда и так далее. Граждане выполняют государственную обязанность, и не в течение года, а всего 1,5 — 2 месяца", - объяснил Д. Федин.

Третейским судьей в этом споре пришлось выступить руководителю региона.

"Это все, конечно, замечательно, и патриотизм — дело святое. Но требовать от граждан, выполняющих свои профессиональные обязанности, работать на благо Родины бесплатно, было бы наивно", - сказал В. Гайзер.

Губернатор поручил Министерству здравоохранения Коми сформулировать предложения. Решить эту проблему можно и на региональном уровне.

"Мы не должны ждать, когда кто-то на федеральном уровне озаботится решением этого вопроса, ведь призывники - наши, врачи — наши. И при той укомплектованности медицинскими кадрами, которую мы сегодня имеем, естественно, насильно никого в призывную комиссию не загонишь. Надо искать выход на месте. Я думаю, мы с состоянии это сделать", - заключил глава Коми.