Новости Республики Коми | Комиинформ

"Столбовой" кафедре СЛИ исполнилось 15 лет

"Столбовой" кафедре СЛИ исполнилось 15 лет
"Столбовой" кафедре СЛИ исполнилось 15 лет
logo

На подъеме развития отмечает 15-летие образования кафедра лесного хозяйства СЛИ, перспективы которой связаны как с достигнутыми за эти годы результатами в научной и преподавательской деятельности, так и с открытием в ближайшее время новых образовательных программ, магистратуры и аспирантуры, сообщает пресс-служба СЛИ.

Это делает кафедру, которой со дня основания руководит профессор, лауреат Государственной премии Республики Коми, член-корреспондент РАЕН Владимир Пахучий, одной из ведущих в Лесном институте. Собственно и образование ее 15 лет назад по праву можно считать заметным событием в высшем лесном профессиональном образовании не только республики, но и Северо-Запада страны.

Тепло поздравляя небольшой коллектив кафедры, заместитель директора СЛИ по учебной и научной работе Любовь Гурьева подчеркнула ее особое место в институте в плане профессиональной подготовки специалистов для лесной отрасли нашего региона. Л.Гурьева и другие коллеги по институту при этом отметили научный вклад и подвижническую роль в становлении и развитии кафедры четы Пахучих – Владимира Васильевича и Людмилы Михайловны. При их непосредственном участии в институте с 1997 года начались системные исследования по проблемам леса, которые получают все большую инновационную направленность.

За эти годы на кафедре подготовлено более десятка выпусков инженеров лесного дела, опубликовано множество научных работ и учебно-методических пособий. Ее деятельность отмечена победами в грантовых конкурсах, активным участием в научно-исследовательской работе института. Воспитанники кафедры завоевывают призовые места на научно-практических конференциях регионального и российского уровня. Дипломные проекты студентов отличаются новизной и инновационной направленностью.

Учебные лаборатории кафедры обеспечивают современный уровень занятий по общепрофессиональным и специальным дисциплинам. Заслуженной гордостью кафедры и института в целом является лаборатория-музей лесоводства СЛИ. Руководимая старшим преподавателем Людмилой Пахучей, она проводит большую экспозиционно-выставочную, научно-просветительскую работу, направленную на воспитание нового поколения специалистов лесного хозяйства и граждан, любящих свой край.