Новости Республики Коми | Комиинформ

Первая ласточка: в Сыктывкарском лесном институте прошли соревнования по управлению беспилотными аппаратами

Первая ласточка: в Сыктывкарском лесном институте прошли соревнования по управлению беспилотными аппаратами
Первая ласточка: в Сыктывкарском лесном институте прошли соревнования по управлению беспилотными аппаратами
logo
Первая ласточка: в Сыктывкарском лесном институте прошли соревнования по управлению беспилотными аппаратами
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре состоялись первые любительские соревнования по управлению беспилотными летательными аппаратами.

Мероприятие прошло на базе Сыктывкарского лесного института и собрало более 30 участников. Старт соревнованиям дал руководитель Комитета Республики Коми по молодежной политике Никита Марковченков, который пожелал всем участникам победы.

95PRqjig7zQ.jpg

"Многие из вас не только управляют БПЛА, но занимаются программированием. Сегодня очень важно развивать отрасль и направление беспилотных летательных аппаратов на пользу нашей стране", - обратился к пилотам руководитель молодежного комитета.

Как рассказал организатор состязаний и руководитель проекта "Время летать", сотрудник СЛИ Михаил Лодыгин, соревнования проходят в рамках реализации гранта "Росмолодежи".

"Мы не ставили для участников мероприятия ограничений по возрасту, поэтому заявились пилоты БПЛА от 15 до 55 лет. Всего мы подготовили площадки испытаний по трем дисциплинам, две — на техническом симуляторе DCL The Game, а также FPV полеты на устройствах класса Tiny/Cine whoop", - отметил М.Лодыгин.

J28GhQ57mgw.jpg

14 участникам реальных полетов БПЛА предстояло пройти трассу с препятствиями на время. Еще 21 человек, в компьютерном классе СЛИ выполнял виртуальные полеты на техническом симуляторе.

"Во время школьных каникул мы провели третью дисциплину турнира для начинающих пилотов, в основном, школьников и воспитанников детских домов, которые еще никогда не управляли беспилотниками. Они должны были просто долететь до финиша без учета серьезных требований, потому что новичкам трудно даже на самой простой трассе. Участники соревнований этого уровня получили первый опыт управления БПЛА", - отметил руководитель проекта "Время летать".

gssIG1MiofA.jpg

6 апреля в спортзале Сыктывкарского лесного института собрались опытные операторы дронов, которые должны были преодолеть трассу с препятствиями за максимально короткое время.

На трассе были установлены круги, кубические препятствия и спирали, а также другие элементы, требующие точности полета с учетом времени.

mnCTKA_2wDc.jpg

В случае допущенных ошибок и невыполнения маневра участники получали штрафные секунды, а некоторые серьезные нарушения правил соревнований могли привести к дисквалификации пилота.

VSH09238.jpeg

"С учетом того, что у нас в городе проходит одно из первых таких соревнований, мы решили максимально поддерживать участников, но результаты отражаем беспристрастно, по секундомеру и со штрафными секундами", - пояснил организатор состязаний.

Также собеседник отметил, что со следующего года в Сыктывкарском лесном институте планируется внедрить технологии управления БПЛА в образовательный процесс. Сегодня дроны нужны и лесникам, и землеустроителям, и ландшафтным архитекторам, а также остальным специалистам, которым нужен вид сверху.

wjDz5ICW5ks.jpg

"Насколько знаем, Минприроды РК активно закупает дроны для лесничеств, чтобы контролировать леса, а если говорить о киберспорте, то даже президент России Владимир Путин поддержал развитие соответствующих дисциплин и технологий", - поделился М.Лодыгин.

СЛИ уже использовал беспилотные аппараты для реализации информационных проектов по освоению лесов, однако сегодня стоит вопрос о более широком внедрении беспилотников, и соревнования на площадке института — это первая ласточка в этом направлении.

_1_jfBCuR00.jpg

Один из участников соревнований, студент второго курса по направлению "информационные системы и технологии" Сыктывкарского лесного института Артем Шевелев рассказал журналистам, что увлекается дронами с прошлого года.

"В институте в рамках проекта "Полигон инновационных идей" у меня появилась возможность помочь в развитии клуба беспилотных летательных аппаратов. Это интересно, потому что ты не просто сидишь за компьютером, а можешь управлять реальным дроном", - отметил студент.

p28_PrMtBEA.jpg

Оператор беспилотника также поделился, что соревнования придают драйв, азарт и чувство конкуренции. При этом во время прохождения трассы было сложно на скорости пройти препятствие "куб", потому что при высокой скорости сложно маневрировать и выполнять повороты.

R2VpJ_he1ds.jpg