Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми отчитал ответственных за правопорядок в регионе

Глава Коми отчитал ответственных за правопорядок в регионе
Глава Коми отчитал ответственных за правопорядок в регионе
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер отчитал участников координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе за неудовлетворительную работу. Заседание, на котором представители органов исполнительной власти получили выговор, состоялось в Сыктывкаре сегодня, 10 октября.

В повестку дня были включены четыре вопроса. Первый касался организации взаимодействия территориальных органов федеральной исполнительной власти и органов местного самоуправления в Коми с организациями, занимающимися реабилитацией наркозависимых и об организации работы по противодействию поступления лекарств в незаконный оборот для производства наркотического средства "дезоморфин". Второй вопрос был посвящен мерам, принимаемым госорганами по раннему выявлению потребления несовершеннолетними психоактивных веществ, третий — выполнению новых контрольных функций уголовно-исполнительными инспекциями ГУФСИН по РК с 1 января 2012 года.

Последней выступила начальник отдела паспортной работы, регистрационного учета населения, реадмиссии Управления ФМС РФ по Коми Алина Билоус, которая рассказала об эффективности работы по выявлению и пресечению незаконной деятельности фирм, оказывающих услуги по приобретению гражданства РФ, регистрации по месту жительства, оформлению загранпаспортов и других документов.

После каждого выступления представителям органов власти задавались вопросы о том, что сделано с прошлого совещания для исправления существующих проблем. Ответы докладчиков В. Гайзера не устроили. По его мнению, каких-либо действенных мер не принято.

"Коллеги, мы рассмотрели четыре вопроса, и везде я наблюдаю одно и то же. По сути, по всем пунктам мы сегодня выслушали только то, что нигде ничего не изменилось, ничего не сделано. Какой смысл тогда во всех наших комиссиях? Нам что больше заняться нечем? Дел у каждого полно. Мы что собираемся для того, чтобы галочку поставить, поболтать и разойтись? Если мы хотим конкретных изменений, то давайте переходить от слов к делу. На кой черт нам два сенатора, три депутата в Госдуме, если мы даже не знаем, на каком уровне находится та или иная законодательная инициатива? Давайте с вами договоримся: если вы будете из комиссии в комиссию друг другу рассказывать о том, что вы делаете без того, что вы сделали на всех уровнях для того, чтобы улучшить ситуацию, без конкретных предложений, я буду доклады "сворачивать"", - предупредил В. Гайзер.

Глава Коми поручил секретариату комиссии четко отразить в протоколе поручения в адрес всех ответственных структур по составлению предложений, которые улучшат эффективность работы по проблемным направлениям.

Кроме того, В. Гайзер отметил, что не всегда целесообразно дожидаться рассмотрения проблемы на федеральном уровне, многие вопросы можно решить намного быстрее и легче, если выйти с законодательной инициативой на Госсовет республики. Надо сказать, что такое же замечание в ходе заседания высказала и председатель регионального парламента Марина Истиховская.