Новости Республики Коми | Комиинформ

В сыктывкарском аэропорту появится международный терминал

В сыктывкарском аэропорту появится международный терминал
В сыктывкарском аэропорту появится международный терминал
logo

Восемь аэропортов Коми в ближайшее время будут реконструированы.

Об этом заявил глава региона Вячеслав Гайзер на прямой линии в прямом эфире телеканала "Юрган" сегодня, 3 сентября.

По его словам, реконструкция коснется аэропортов Сыктывкара, Воркуты, Инты, Печоры, Усинска, Ухты, Усть-Цильмы, также планируется восстановление авиасообщения с Вуктылом.

"Процедура передачи федерального предприятия "Комиавиатранс" на баланс республики закончена, это дает возможность выстроить планирование деятельности и создания проектов реконструкции аэропортов, исходя из потребностей жителей региона",- отметил он.

Губернатор также сообщил, что в Сыктывкаре планируется строительство мини-международного терминала, который даст возможность разгрузить таможенное и пограничное оформление прибывающих и улетающих пассажиров.

"Это позволит кратно расширить возможности авиакомпаний по работе с по совершенно новыми международными направлениями. Самолеты тогда будут иметь возможность находиться на аэродроме не более четырех часов, это увеличит транспортные потоки", пояснил В.Гайзер.

Он также напомнил о планирующемся открытии прямого сообщения между Сыктывкаром и Симферополем.

"Это вполне реально не только с технической точки зрения, но и с точки зрения наполнения рейсов, ведь летать отсюда в Крым смогут не только жители Коми, но и соседи из близлежащих регионов. Таким образом, мы станем своего рода транспортным хабом",- подытожил глава региона.