Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Сыктывкара проинспектировал детские сады (фото)

Мэр Сыктывкара проинспектировал детские сады (фото)
Мэр Сыктывкара проинспектировал детские сады (фото)
logo
Мэр Сыктывкара проинспектировал детские сады (фото)
Фото Надежды Горчевой.

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев проинспектировал детские сады, где 1 сентября откроются новые группы, а также проверил темпы реконструкции здания школы, отданного под дошкольное учреждение. Вместе с главой администрации города сегодня, 31 августа, в рейде участвовали работники отрасли и журналисты.

Первый визит инспекция нанесла в детский сад №43. Здесь будет открыта одна дополнительная группа полного дня, рассчитанная на 25 детей. На переоборудование помещений, использовавшихся до этого под другие нужды, было истрачено 1,3 млн. рублей. Всего в 43-м детском саду — 12 групп, из них одна — кратковременного пребывания.

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

Следующим объектом осмотра стало здание начальной школы №21, которое сейчас реконструируется под новый корпус детского сада №107. Работы планируется завершить до конца года. Новый филиал сада должен принять 220 воспитанников.

8.jpg

9.jpg

"Здание школы было неплохим. Но для современных детских садов действуют новые градостроительные нормы, которые требуют исполнения закона об энергоэффективности, утепления стен, новой кровли, нового остекления и так далее. Необходима внутренняя перепланировка в соответствии с новыми СанПиНами. Также нужно было заменить старые инженерные сети, поскольку зданию уже почти 40 лет. Могу сказать, что от старого здания остались только фундамент и несущие стены, все остальное — новое", - рассказал заместитель главы столичной администрации Вячеслав Козьяков.

По его словам, все нормы пожарной безопасности в новом проекте учтены. Будут сделаны 11 дополнительных эвакуационных выходов со вторых этажей. По путям эвакуации будет уложен специальный противопожарный несгораемый линолеум.

Всего на строительно-монтажные работы выделено около 50 млн. рублей. Кроме того, потребуется еще порядка 10 млн. рублей на оснащение оборудованием кухонь, столовых, кабинетов, спален для детей. Финансирование — сугубо муниципальное.

Учащиеся начальной школы №21 могут не беспокоиться: в основном здании для них полностью подготовлены кабинеты для учебы. Созданы все условия, чтобы дети чувствовали себя комфортно. Градоначальник убедился в этом лично.

10.jpg

Также И. Поздеев посетил детский сад №92 и детсад №116 в микрорайоне Орбита. В каждом из них тоже будут открыты дополнительные группы полного дня на 25 мест. Кроме того, в детсаду №92 появится еще одна группа кратковременного пребывания.

"Открытие групп в уже существующих дошкольных учреждениях себя полностью оправдывает. Сравните: строительство нового детского сада в Орбите на 220 мест обойдется муниципальному бюджету в 190 млн. рублей. В этом году за счет изыскания площадей в действующих детских садах и открытия на их базе дополнительных групп мы создали более 600 новых мест для детей за 40 млн. рублей. К тому же, новому детсаду нужен новый персонал, а в случае открытия групп — этого не требуется. Весь штат в учреждении уже есть, дополнительно для новой группы нанимаются только три воспитателя", - рассказал И. Поздеев.

Мэр привел в пример детский сад №116. По проекту учреждение рассчитано на 14 групп, тогда как до сих пор в нем работало 12. Новая группа станет 13-й. Помещения под 14-ю группу сегодня занимает детский театр и студия изобразительного искусства.

"Мы просто возвращаем те помещения, которые были отданы под другие нужны во времена, когда дошколят было мало. Где-то это методкабинеты, где-то театры, где-то "Зимние сады", где-то планетарии. Мы никого не принуждаем. Мы вышли с инициативой на заведующих, они поискали помещения, сами предложили варианты, сами выделили деньги", - объяснил градоначальник.

11.jpg

12.jpg

Как сообщила заместитель главы администрации Сыктывкара Анна Ручка, на сегодня к теплу подключены уже 12 детсадов и 14 школ. К первому дню учебы все учреждения образования будут с горячими батареями.