Новости Республики Коми | Комиинформ

Пассажирские перевозки в Сыктывкаре ждет обновление

Пассажирские перевозки в Сыктывкаре ждет обновление
Пассажирские перевозки в Сыктывкаре ждет обновление
logo
Пассажирские перевозки в Сыктывкаре ждет обновление
Фото из архива ИА "Комиинформ" и администрации Сыктывкара

Мэрия Сыктывкара поделилась планами по развитию маршрутной сети общественного транспорта на тематической пресс-конференции. Уже с 1 января сеть пассажирских перевозок ждет ряд преобразований, они станут первым этапом масштабных изменений.

pjFnIVBlNWk.jpg

Как сообщил на брифинге первый заместитель руководителя администрации Сыктывкара по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, дорожной инфраструктуры, транспорта и связи Александр Гонтарь, в минувшем году по заказу администрации Сыктывкара "Российский университет транспорта" провел обследование пассажиропотока на муниципальных маршрутах.

Было проведено обследование пассажиропотоков с помощью камер и датчиков в автобусах, анализ качества транспортного обслуживания, анализ обращений граждан и тарифной политики. На основе полученных данных эксперты сформировали варианты маршрутной сети и экономически их сопоставили.

y5PZB4qLqgo.jpg

В частности, были озвучены принципы обновлённой маршрутной сети:

– не более 400 метров от дома до остановки;

– основные маршруты без пересадок;

– связь с центром прямыми маршрутами;

– снижение дублирования для повышения наполняемости, но в пределах норматива;

– не более 1 пересадки до центра, не более 2 по городу, не более 3 в отдалённые районы;

– учет существующей и перспективной инфраструктуры.

В рамках первого этапа изменений будут проведены ряд корректив по ряду маршрутов, а также введение безлимитного проездного билета, они поступят в продажу уже с 1 января. Стоимость безлимитного проездного билета составит 1800 рублей. 

Как подчеркивают в мэрии, нововведение особенно актуально для пассажиров, совершающих более двух поездок в сутки или передвигающихся на общественном транспорте с пересадками, что уже позволит существенно сэкономить на проезде.

Kb9bh0Or1U4.jpg

Маршрут №9 объединяется с №29 в единый маршрут №9 "Заречье – Красная гора". Схему движения можно посмотреть по ссылке. При подготовке к запуску маршрута по измененной схеме запланировано обустройство остановочных комплексов на ул. Интернациональной в районе ЖК АУРА (вблизи пересечения с ул. Колхозная) в прямом и обратном направлениях, а также обустройство остановочного комплекса возле дома № 196 по ул. Интернациональная) в обратном направлении), а также в районе дома № 5 по ул. Кутузова по нечетной стороне.

Запланирован перенос начальной остановки с "Автостанции" на "Аэровокзал" маршрутов №12, №102 и №105, в свою очередь, с "Автостанции" на "Площадь Габова" будут перенесены начальные остановка маршрутов №26 и №103 (при клике на номер маршрута откроется схема на карте).

Переводятся с нерегулируемого тарифа на регулируемый 10 маршрутов -  №№ 4, 6, 7, 17, 20, 23, 24, 25, 28, 44. Это даст возможность заключить муниципальные контракты со строгими требованиями к качеству перевозок пассажиров - обеспечить доступность автобусного сообщения в утренние и вечерние часы и усилить контроль за расписанием. Схемы курсирования автобусов по данным маршрутам останутся прежними.

ZYVYBH-t_cY.jpg

Долгожданное нововведение для жителей Сыктывкара – на маршруте №17 на линию выйдут большие низкопольные автобусы вместо "ПАЗиков".

"Изменение маршрута регулярных перевозок пассажиров и багажа связано с необходимостью изменения транспортного средства с малого на большой класс без изменения схемы и расписания движения. Увеличение класса транспортного средства исключит переполняемость автобуса и позволит обеспечить комфорт и безопасность пассажиров на маршруте. Транспорт будет заменен одномоментно, уже с 1 января на линию выйдут 15 новых вместительных автобусов, еще два будут находиться в резерве. В остальном изменений в маршруте не будет – количество автобусов и регулярность движения останутся прежними", - рассказал начальник отдела транспорта и связи администрации Сыктывкара Денис Уросов.

61hQkGq-0ek.jpg

Также с 1 января будут отменены два маршрута - №5, ввиду полного дублирования его схемы движения маршрутом №46, и №55 ввиду полного дублирования его схемы движения маршрутами №№ 1, 4, 15, 17, 44, 54. Люди с ограниченными возможностями могут воспользоваться другими (дублирующими) маршрутами, где будут ходить автобусы, доступные для маломобильных категорий граждан (маршруты 1, 17, 54).

К слову в текущем году запланировано обновление автопарка пассажирских перевозок – в город поступят шесть вместительных автобусов на газомоторном топливе.

Vn0pNnZv0_o.jpg