Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер назвал нефтегазовую отрасль самой инновационной  в республике

Вячеслав Гайзер назвал нефтегазовую отрасль самой инновационной  в республике
Вячеслав Гайзер назвал нефтегазовую отрасль самой инновационной  в республике
logo
Вячеслав Гайзер назвал нефтегазовую отрасль самой инновационной  в республике
Фото Светланы Быковской.

Лучших газовиков и нефтяников Коми пригласили отметить профессиональный праздник в Финно-угорском этнокультурном парке. Торжественное собрание, приуроченное к Дню работников нефтегазовой промышленности прошло вчера, 29 августа.

Глава республики Вячеслав Гайзер вручил на торжественной церемонии государственные награды Российской Федерации и Коми.

"Промышленное освоение Севера России невозможно себе представить без участия нефтегазовых предприятий, - заявил Вячеслав Гайзер. - Благодаря работе компаний по разведке и добыче нефти и газа в нашей республике построены новые, современные города, имеющие прекрасные перспективы для развития. И сегодня нефтегазовый комплекс республики является одним из основных игроков на российском рынке и мировом рынках. Мы уверенно лидируем в вопросах добычи и переработки и являемся ведущим звеном в транспортировке нефти и газа".

IMG_2338_580x435.jpg

IMG_2342_580x435.jpg

IMG_2343_580x435.jpg

По словам губернатора, в нефтегазовом комплексе региона накоплен огромный опыт по реализации самых сложных и масштабных проектов, с привлечением передовых технологий. Примером тому является тот факт, что здесь построен самый северный нефтеперерабатывающий завод в мире. Нефтегазовая промышленность является самой инновационной в экономике республики, все современные технологии по добыче, транспортировке и переработке нефти применяются на наших предприятиях. По мнению Вячеслава Гайзера, очень важно, что отрасль способствует развитию технического образования. Лучшим тому подтверждением служит то, что инженерные специальности в нефтегазовых вузах пользуются огромной популярностью у молодежи.

IMG_2357_580x435.jpg

IMG_2366_580x435.jpg

IMG_2367_580x435.jpg

IMG_2375_580x435.jpg

"Сегодня в нефтяной и газовой промышленности трудятся настоящие профессионалы своего дела, достойно продолжающие дело своих предшественников, - подчеркнул В. Гайзер. - Я уверен, что замечательные традиции, высокий профессионализм, ответственное отношение к делу помноженное на современные технологии и разработки, станут прочной основой для дальнейшего развития нефтегазовой промышленности, повышения ее конкурентоспособности и эффективности, а значит и залогом уверенного развития и страны и республики".

Глава Коми также отметил, что правительство республики готово к дальнейшему активному сотрудничеству и созданию условий для развития отрасли.

"Именно благодаря стабильной работе наших предприятий мы можем уверенно планировать бюджетную политику, развивать социальную сферу. Налоговые поступления от работы нефтяных и газовых предприятий составляют более пятидесяти процентов доходов нашего региона. Поэтому признание Дня работников нефтяной и газовой промышленности праздником общереспубликанского уровня - это объективная оценка вашего огромного вклада в экономику региона и страны", - подытожил Вячеслав Гайзер.

IMG_2383_326x435.jpg

IMG_2395_580x326.jpg

IMG_2396_580x326.jpg

Поздравляя нефтяников и газовиков, спикер регионального парламента Марина Истиховская отметила, что этот праздник давно уже стал всеобщим для республики.

"Вся история развития нефтегазовой отрасли Коми — это история поисков и открытий, достижений и рекордов, преодоления трудностей и решения сложных проблем. Отмечая этот праздник, мы оглядываемся на пройденный путь, с благодарностью вспоминаем первопроходцев: тех, кто начинал осваивать месторождения, стоял у истоков основания предприятий по добыче, переработке и транспортировке нефти и газа. Их энтузиазмом и самоотверженностью мы гордимся и сегодня, а плоды этого нелегкого труда составляют основу надежной работы в современных условиях", - подчеркнула М. Истиховская.

IMG_2399_580x435.jpg

IMG_2417_580x435.jpg

IMG_2429_580x435.jpg

Председатель Госсовета Коми поблагодарила представителей предприятий нефтегазовой отрасли за серьезную социальную поддержку и выразила надежду, эта поддержка с годами будет только увеличиваться, чтобы каждый житель республики чувствовал, что он живет в богатом и стабильном регионе.

"Я уверена, что высокопрофессиональные кадры, новейшие технологии и добрые традиции предприятий помогут отрасли развиваться, строить далеко идущие планы, добиваться успехов во всех направлениях деятельности", - завершила Марина Истиховская.

IMG_2448_580x326.jpg

IMG_2461_244x435.jpg

IMG_2467_580x326.jpg

IMG_2479_580x435.jpg

IMG_2481_326x435.jpg

С поздравлениями и пожеланиями перед присутствующими выступил генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" Петр Оборонков, директор по работе с регионами ООО "РН-Северная нефть" Николай Герасимов, заместитель генерального директора по производству ООО "Газпром переработка" Семен Шеремей.