Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы возмущены бардаком возле бывшей школы №13

Сыктывкарцы возмущены бардаком возле бывшей школы №13
Сыктывкарцы возмущены бардаком возле бывшей школы №13
logo

Территория бывшей школы №13 в Сыктывкаре вновь попала в поле внимания общественности. Ее неподобающее состояние обсуждалось на прямой линии в городском филиале Общественной приемной главы Коми 24 мая.

Дозвонившаяся на мероприятие сыктывкарка рассказала, что живет по соседству со зданием бывшей школы №13, сгоревшей еще в 2005 году. Она поинтересовалась, когда территорию приведут в порядок, и можно ли надеяться, что ветхое здание снесут.

"Там полная антисанитария. Территория превратилась в огромную свалку. В здании постоянно собираются подростки, бомжи. Если там будет возгорание, огонь запросто перейдет на мой дом", - высказала свои опасения женщина.

Начальник управления культуры горадминистрации Олег Елфимов ответил, что вопрос этот непростой. Здание бывшей школы №13 является памятником архитектуры.

"Это здание не может быть снесено, пока оно не будет снято с федерального учета. Процесс этот довольно сложный и длительный. Документы администрация города собирала и подавала еще несколько лет назад, но до сих пор они рассматриваются, и, возможно, положительного решения так и не будет принято", - отметил чиновник.

Но, продолжил О. Елфимов, ситуацию с бывшей школой №13 мэрия держит на контроле. В будущем планируется оградить территорию.

Между тем, напомним, что в мае 2010 года из-за бардака на территории здания бывшей школы №13 министр образования Коми, обязанности которого тогда исполняла Нелли Струтинская, получила антиграмоту Совета ветеранов Сыктывкара в рамках акции "Веники столицы". Ведомство заняло первое место в списке муниципальных "грязнуль" в номинации "Самая грязная подведомственная территория (СОШ №13)".

В этом году акция возобновилась, так что не исключено, что горе-школа вновь попадет в центр внимания совета ветеранов столицы Коми.