Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководители отдельных муниципалитетов Коми осознают всю серьезность вопроса борьбы с алкоголизацией - Владимир Тукмаков

Руководители отдельных муниципалитетов Коми осознают всю серьезность вопроса борьбы с алкоголизацией - Владимир Тукмаков
Руководители отдельных муниципалитетов Коми осознают всю серьезность вопроса борьбы с алкоголизацией - Владимир Тукмаков
logo

В России ужесточаются требования к реализации алкогольной продукции и её потреблению. Об этом сообщил на заседании комиссии по вопросам производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции руководитель Службы по лицензированию Коми Сергей Усачев.

Заседание комиссии прошло под председательством заместителя главы – министра финансов республики Владимира Тукмакова.

Государственная политика направлена на сокращение количества объектов, торгующих алкоголем, на уменьшение доступности алкогольной продукции. На всей территории России уже введен запрет на ночную продажу алкоголя, внедряется система декларирования оборота продукции. Жесткие ограничения и требования законодательства коснулись также пива и пивных напитков. Однако, как подчеркнул С.Усачев, "на сегодняшний день в сфере розничной продажи еще не отлажены механизмы регулирования и контроля".

На заседание комиссии были приглашены представители администраций трех районов - Ижемского, Сысольского и Троицко-Печорского. По их информации, на местах не всегда удается создать эффективную систему профилактики алкоголизма. Среди основных причин, влияющих на это, названы нехватка мест в лечебно-профилактических учреждениях, отсутствие на селе врачей-наркологов, а также вопросы трудоустройства.

Тем не менее, есть и успешный опыт. Так, в Троицко-Печорском и Усть-Куломском районах, где регулярно проходят тематические сходы населения и специальные рейды по торговым точкам, ведется профилактическая работа среди подростков, отмечены положительные тенденции в борьбе с алкоголизмом.

"Все проблемы, озвученные на сегодняшнем заседании, требуют совместного решения силами федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, - подчеркнул В.Тукмаков по окончании заседания. – Очень важно, что руководители отдельных муниципалитетов осознают всю серьезность вопроса борьбы с алкоголизацией и обеспечения качества и безопасности алкогольной продукции на местах, а также тесно сотрудничают в этом плане с правоохранительными и общественными организациями. Мы рекомендуем распространить их опыт в других городах и районах".

Материалы, разработанные по итогам работы комиссии, будут направлены для изучения и применения во всех муниципальных образованиях Коми, сообщает официальный портал региона.