Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми начал отвечать на вопросы интернет-пользователей

Глава Коми начал отвечать на вопросы интернет-пользователей
Глава Коми начал отвечать на вопросы интернет-пользователей
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер проинформировал жителей региона о кампании по ремонту дорог. Ответы на поступившие к нему вопросы губернатор опубликовал на своей странице "ВКонтакте" сегодня, 26 апреля, в рамках "народного" интервью.

Один из жителей Усть-Куломского района пожаловался на плачевное состояние автотрассы, ведущей из Сыктывкара в Усть-Кулом, а также на ужасные дороги в самом райцентре.

"Лесовозы за эту весну разрушили дорожное плотно нашего района так ,что ямочные работы уже ничем не помогут. Очень надеемся, что Вы обратите на это свое внимание, ведь это не только моя просьба, но и многих жителей нашего района", - обратился к В. Гайзеру усть-куломец.

Как ответил губернатор, в 2010-2011 годах автодорога "Сыктывкар - Троицко-Печорск" была приведена в нормативное состояние по Корткеросскому району, до границы с Усть-Куломским. В этом году будет продолжен ремонт автодороги от границы района на участке протяженностью 4,35 километра. Стоимость работ составит более 70 миллионов рублей.

Заданием на 2012 год уже предусмотрена подготовка проектно-сметной документации на капитальный ремонт автодороги на очередном девятикилометровом участке, который запланирован на 2013 год. Что касается остальных участков, на них существенно увеличены объемы ямочного ремонта и ремонта "картами".

Также в планах руководства республики — к 2015 году привести в нормативное состояние автодорогу до села Помоздино.

В 2012 году предусмотрены субсидии из республиканского бюджета на ремонт, в том числе капитальный, улиц и проездов в населенных пунктах Коми. Усть-Кулому выделено 4 миллиона рублей. Объекты ремонта выбирает администрация сельского поселения.

Еще один вопрос по ремонту дорог поступил от жителя Ижмы.

По словам В. Гайзера, на проходящей через село Ижма республиканской автодороге "Ираёль - Ижма - Усть-Цильма" в 2012 году планируется выполнить ямочный ремонт, объем которого увеличен в два раза, и ремонт "картами" наиболее изношенных участков.
На ремонт улично-дорожной сети райцентра в 2012 году из республиканского бюджета выделено свыше 4 миллионов рублей. Объекты ремонта также выбираются местной администрацией.

В ответе на аналогичный вопрос печорца В. Гайзер указал, что в 2012 году из республиканского бюджета на ремонт улиц и проездов в Печоре выделено 3,5 миллиона рублей.