Новости Республики Коми | Комиинформ

Самая низкая готовность к летнему пожароопасному периоду — в Корткеросском районе

Самая низкая готовность к летнему пожароопасному периоду — в Корткеросском районе
Самая низкая готовность к летнему пожароопасному периоду — в Корткеросском районе
logo

Самая низкая готовность к летнему пожароопасному периоду — в Корткеросском районе. Об этом на заседании республиканской правительственной Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности 25 апреля заявил главный государственный инспектор Коми по пожарному надзору Константин Сухарев.

По его словам, Управление надзорной деятельности провело проверку готовности 164 (или 95%) населенных пунктов и дачных садоводческих некоммерческих объединений граждан, подверженных угрозе лесных пожаров, к летнему пожароопасному периоду.

По ее итогам выписано 76 предписаний, 10 материалов направлено в суд. В целом не готовы к пожароопасному периоду 80% населенных пунктов.

Больше всего минерализованных полос до сих пор не проложено в Корткеросском, Сыктывдинском и Троицко-Печорском районах республики. Не обеспечены достаточным количеством источников наружного противопожарного водоснабжения Корткеросский, Печорский и Усть- Куломский районы.

В 11 районах нет добровольческих пожарных объединений. Наихудшая ситуация - в Корткеросском районе, где готовность к лесным пожарам пока составляет лишь 50%.

К.Сухарев высказал руководителям муниципалитетов пожелание рассмотреть этот вопрос на совещаниях, выработать конкретные пути решения и устранить проблемы к началу летнего пожароопасного периода.

Первый зампрокурора республики Вагиз Саттаров предупредил: прокуратура выпишет предостережение и предупредит об уголовной ответственности руководство тех районов, в которых готовность к пожарам ненадлежащая.

"По Корткеросскому району я с вами согласен, - подчеркнул замглавы Коми Константин Ромаданов. - Хватит разговаривать. Если люди не понимают, надо принимать меры уголовного характера".