Новости Республики Коми | Комиинформ

В населенных пунктах Коми установят еще шесть камер для мониторинга лесных пожаров

В населенных пунктах Коми установят еще шесть камер для мониторинга лесных пожаров
В населенных пунктах Коми установят еще шесть камер для мониторинга лесных пожаров
logo

Сегодня, 25 апреля, в Сыктывкаре под председательством замглавы Коми Константина Ромаданова прошло заседание правительственной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Основной темой повестки дня стала готовность сил и средств республиканской подсистемы РСЧС к лесным и торфяным пожарам.

Об ожидаемых погодно-климатических условиях на территории региона в летний пожароопасный период сообщил руководитель ЦГМС по Коми Олег Козел. Согласно прогнозам синоптиков, первая половина мая ожидается прохладной, вторая - теплой. С этого времени вероятна горимость лесов второго класса. Показатели июня будут близкими к норме, но возможно нарастание горимости до третьего и четвертого классов. Июль и август принесут для республики дефицит осадков и погодные аномалии.

По словам руководителя Комитета лесов республики Василия Осипова, при подготовке к пожароопасному сезону в Коми были разработаны 35 планов тушения лесных пожаров, согласованые с главами муниципальных образований. В марте главой региона был утвержден сводный план тушения пожаров. Планы доведены до всех лесничеств и лесопользователей.

Для мониторинга возгораний привлекут воздушные суда, разработаны специальные маршруты, будет осуществеляться авиационное и наземное патрулирование. При необходимости возможен наем воздушных судов.

За пожарами также будут круглосуточно следить системы видеонаблюдения. Дополнительно шесть камер установят в этом году в Усогорске, Троицко-Печорске, Усть-Куломе, Ношуле, Койгородке и Летке.

В мае запланировано обучение председателей КЧС в районах. До середины мая надзорные органы проверят всех лесопользователей, наличие средств для тушения пожаров в муниципальных образованиях.

Отдельная проблема - тушение пожаров на землях сельхозназначения, поросших лесом. Лесопожарный центр не имеет полномочий тушить возгорания на таких территориях. В.Осипов призвал обратить на это внимание главам муниципалитетов, определить силы и средства, которые могут понадобиться для тушения пожаров, подготовить запасы ГСМ.