Новости Республики Коми | Комиинформ

Фонд соцстраха Коми успешно выявляет незаконных получателей материнских пособий из числа неработающих граждан республики

Фонд соцстраха Коми успешно выявляет незаконных получателей материнских пособий из числа неработающих граждан республики
Фонд соцстраха Коми успешно выявляет незаконных получателей материнских пособий из числа неработающих граждан республики
logo

Около трехсот тысяч рублей из выплаченных в 2011 году материнских пособий неработающим гражданам Коми вернулось в региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

Как сообщили "Комиинформу" в ведомстве, причина возврата – нарушения порядка выплат, выявленные специалистами фонда в ходе ревизорских проверок органов социальной защиты РК, куда Фонд соцстраха перечисляет средства федерального бюджета для выплаты пособий в связи с рождением ребенка и по уходу за ребенком до полутора лет ряду категорий неработающего населения.

"На самом деле не принято к зачету более 440 тысяч рублей,- отметила начальник контрольно-ревизионного отдела регионального отделения ФСС Валентина Афанасьева. Надеюсь, оставшуюся сумму недобросовестные получатели пособий вернут в досудебном порядке. Но в любом случае сумма неправомерно выплаченных в прошлом году пособий почти вдвое больше той, что не была принята к зачету в 2010 году".

По словам специалиста, основные виды нарушений сводятся к ложным сведениям в документах, которые предъявляются в органы соцзащиты для получения пособий. В одних случаях речь идет о сокрытии персональных данных, определяющих право на пособие или его размер. В других случаях - о несвоевременном извещении органов соцзащиты об обстоятельствах, влекущих изменения условий выплаты пособий. Например, выход лица, осуществляющего уход за ребенком до полутора лет, на работу на условиях неполного рабочего времени. В этом случае пособие выплачивается по месту работы. Однако ревизорам приходится сталкиваться и с более откровенными авантюрами, когда женщина получает пособия по нескольким трудовым книжкам в органах соцзащиты и по местам работы.

"Любые ошибки в документах и тем более аферы выявляются как на этапе приема документов органами соцзащиты, так и во время ревизорских проверок Фонда соцстраха,- отметила В.Афанасьева. Тем более, что с 2011 года фонд ужесточил периодичность плановых проверок в связи с ежегодным увеличением расходов на выплаты пособий неработающим гражданам. Если в 2010 году на эти цели региональное отделение ФСС направило 276 млн. рублей, то в 2011 году – 290 млн. рублей. А в бюджете текущего года запланировано 313 млн. рублей. С целью жесткого контроля за целевым использованием государственных средств в 2011 году проведено 55 проверок, что на 34 больше по сравнению с 2010 годом. А в 2012 году будем проверять территориальные органы соцзащиты ежеквартально. В этой ситуации любые "тайные" нарушения очень скоро будут явными. Не стоит ли рисковать своей репутацией и семейным бюджетом, поскольку неправомерно полученные деньги все равно придется вернуть государству".