Новости Республики Коми | Комиинформ

Фонд соцстраха по Коми объединил усилия с Федерацией профсоюзов РК

Фонд соцстраха по Коми объединил усилия с Федерацией профсоюзов РК
Фонд соцстраха по Коми объединил усилия с Федерацией профсоюзов РК
logo

На днях специалисты регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Коми провели в зале Федерации профсоюзов РК первый самостоятельный семинар для бухгалтеров предприятий и организаций столицы Коми.

"До сих пор мы выступали перед страхователями по приглашению образовательных коммерческих структур в контексте общего регламента и заданной темы , - пояснила начальник отдела администрирования страховых взносов отделения ФСС Елена Лейтнер. - Но так как бухгалтера предприятий (особенно малого и среднего бизнеса) не успевают отслеживать постоянные изменения в нормативной базе и допускают ошибки при назначении и расчете страховых выплат, что ущемляет права получателей этих выплат, решено усилить разъяснительную работу за счет самостоятельных семинаров, совещаний, круглых столов. Это позволит расширить тематику, регламент , периодичность мероприятий и сделать их бесплатными для страхователей. К партнерству пригласили Федерацию профсоюзов Коми как орган, стоящий на защите прав работающих граждан. Руководство этой организации поддержало нашу идею и, со своей стороны, предложило проводить все разъяснительные мероприятия в помещениях Федерации".

Первое мероприятие получилось весьма насыщенным. Сама Е.Лейтнер рассказала собравшимся о приближении отчетной кампании по итогам первого полугодия и связанных с этим нововведениях. Так, с 1 июля 2013 года внесены изменения в форму расчета 4-ФСС РФ . Если в старой форме основной вид экономической деятельности предприятия (ОКВЭД) прописывался на титульном листе, т.к. был единым для двух видов обязательного социального страхования, то теперь для каждого вида страхования принят свой ОКВЭД, который разносится в соответствующий раздел расчета. Заполненный по новой форме расчет следует заверять и новой электронной подписью, т.к. с 1 июля прежняя ЭЦП считается недействительной и заменяется на усиленную квалифицированную электронную подпись. Для получения сертификата ключа подписи страхователю следует обратиться в местные удостоверяющие центры. Напомнив участникам семинара и об изменении с начала 2013 года тарифов на страховые взносы для отдельных категорий страхователей, Е.Лейтнер передала слово начальнику отдела страхования профессиональных рисков Андрею Золотухину. Специалист подробно осветил порядок финансирования мероприятий по профилактике производственного травматизма, подчеркнув, что Фонд соцстраха выделяет средства на эти цели при условии отсутствия задолженности по страховым взносам и что заявления на финансирование предупредительных мер принимаются от страхователей до 1 августа этого года. Также руководитель отдела рассказал о порядке установления скидок и надбавок к тарифам страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Кроме того, на семинаре прозвучала информация о порядке оформления листка нетрудоспособности и были даны подробные ответы на вопросы юридического характера. В целом, по оценке Е.Лейтнер, семинар удался.

"Мы впервые обсудили в режиме диалога вопросы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, т.к. сторонние организаторы семинаров эту тему почему-то никогда не заявляют, - отметила Е.Лейтнер. - Между тем, расходы регионального отделения ФСС по данному виду страхования составляют в год более двух миллиардов рублей.- По словам специалиста, практика разъяснительных мероприятий на площадке Федерации профсоюзов РК будет продолжена, тем более что руководство Федерации предложило провести цикл обучающих семинаров для работников своего аппарата и отраслевых профактивистов".