Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми облагородят могилы всех ветеранов Великой отечественной войны

В Коми облагородят могилы всех ветеранов Великой отечественной войны
В Коми облагородят могилы всех ветеранов Великой отечественной войны
logo

В Коми планируется облагородить могилы всех ветеранов Великой отечественной войны, независимо от того, умер ли человек в годы войны или в послевоенный период. Об этом заявил глава республики Вячеслав Гайзер на заседании республиканского оргкомитета "Победа" в столице Коми сегодня, 27 марта.

По его словам, могилы находятся в плохом состоянии, а иногда просто заброшены. Заместитель председателя республиканского Совета ветеранов Анатолий Гончаров отметил, что участников войны, умерших в период с 1990 по 1992 год — 1200 человек. "Половину мы нашли и памятники установили через Военно-мемориальную компанию. Другую половину установить не можем из-за сложной бюрократической процедуры, которую требует выполнять минобороны РФ,- предоставлять в подлиннике свидетельство о смерти, документ об участии в войне, справку и фотографию с места захоронения, а также справку из Пенсионного фонда о том, что человек не получает пенсию",- отметил он и сообщил, что пока не будут установлены памятники умерших именно в 1990-1992 годы дальше работа не пойдет.

В качестве примера, когда муниципалитет не ждет помощи извне а решает свои проблемы сам, А.Гончаров привел Койгородский район. "Это не самый богатый район республике, но всем участникам войны там уже установили памятники",- подчеркнул он.

В.Гайзер же поручил руководству Сыктывкара и Совету ветеранов в течение двух недель представить план мониторинга состояния памятников и мемориальных досок, а также сделать обращение в адрес администрации президента с предложением расширить список категорий участников Великой Отечественной войны, которым будут установлены памятники за счет государства.