Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проверят работу кружков и секций для подростков не на "бумаге"

В Коми проверят работу кружков и секций для подростков не на "бумаге"
В Коми проверят работу кружков и секций для подростков не на "бумаге"
logo

В Коми проверят работу кружков и секций для подростков.

Как озвучил на координационном совещании по обеспечению правопорядка начальник полиции по охране общественного порядка Коми Анатолий Линько, несмотря на принимаемые меры, в 2011 году практически каждое второе преступление было совершено подростками в общественных местах и на улицах. Большинство несовершеннолетних находились в состоянии алкогольного опьянения.

Наиболее тревожная ситуация сложилась в Сыктывкаре, Ухте, Печоре, Сосногорске, Сыктывдинском и Троицко-Печорском районах. Как подчеркнул выступающий, это происходит в основном из-за проблем с организацией досуга школьников.

В образовательных учреждениях практически не проводятся кружки и секции технической направленности, а спортзалы часто "выкупаются" организациями. Для занятий школьникам остается неудобное время. Пример привела спикер Госсовета Коми Марина Истиховская: в одной из школ Айкино спортивная площадка активно используется работниками прокуратуры.

Если кружки и действуют, в них не учитываются интересы и возможности подростков из неблагополучных семей, высказался прокурор Коми Сергей Бажутов. "Администрации городов и районов не принимают мер по улучшению работы с трудными подростками по месту жительства", - сказал он.

Из доклада стало ясно, что в действительности из заявленных секций и кружков не на "бумаге" работают лишь около 60 процентов. А в Инте и Прилузье такая работа вообще не предусмотрена.

Глава Коми Вячеслав Гайзер поручил заинтересованным структурам провести комплексный анализ того, как на самом деле организуется такая работа в муниципалитетах. Кроме того, в рамках создания программы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в Коми будет предусмотрено финансирование кружков технической направленности.

"Мы объявили Год молодежи, а сегодня обсуждаем, как навести элементарный порядок среди той части молодежи, которая никак не охвачена, - сказал губернатор. - Молодые люди, участвующие в различных форумах и создающие молодежный парламент - уже состоявшиеся в жизни. Давайте не забывать, что они кардинально отличаются от той части молодежи, которая не знает, куда приложить свои силы. В том числе и ввиду материальных возможностей".

Далее на совещании должен был выступить мэр Сыктывкара Иван Поздеев. Однако свой доклад он зачитывать не стал, мотивируя это тем, что управлением образования он подготовлен "очень радужный". "Не знаю, откуда у них взялись такие данные, это надо сверять", - объяснил градоначальник, и в заключении выступления с трибуны согласился с инициативой губернатора провести совместно с республиканским минобразом ревизию и проверить, где кружки работают формально, а где нет.