Новости Республики Коми | Комиинформ

Чемпионат мира по лыжным гонкам среди мастеров станет весомым вкладом в развитие спорта, туризма и имиджа Коми

Чемпионат мира по лыжным гонкам среди мастеров станет весомым вкладом в развитие спорта, туризма и имиджа Коми
Чемпионат мира по лыжным гонкам среди мастеров станет весомым вкладом в развитие спорта, туризма и имиджа Коми
logo

Чемпионат мира по лыжным гонкам среди мастеров станет весомым вкладом в развитие спорта, туризма и имиджа Республики Коми. Об этом сегодня заявил глава Коми Вячеслав Гайзер на встрече с членами делегации республики, которые в Обервизентале (Германия) защищали заявку Сыктывкара на проведение чемпионата мира среди мастеров – 2015.

Глава республики особо поблагодарил олимпийского чемпиона Василия Рочева-старшего за участие в подготовке и работе делегации. В свою очередь В.Рочев предложил В.Гайзеру рассмотреть возможность строительства на лыжном стадионе многофункционального центра.

"Наш стадион отвечает всем мировым стандартам. У нас прекрасные трассы, хорошая инфраструктура, есть техническое оборудование. Не хватает лишь большого павильона, который можно использовать как дополнительный спортивный зал, зону отдыха, раздевалки. Такое капитальное многофункциональное сооружение позволит нам безбоязненно принимать большое количество спортсменов, учитывая, что по нашим расчётам в Сыктывкар могут приехать больше полутора тысяч участников", - сказал Василий Рочев.

Глава республики поблагодарил членов делегации за достойное представление Сыктывкара и дал поручение заместителю главы Коми Виталию Стаханову в течение месяца создать рабочую группу и определить план мероприятий по проведению Кубка мира мастеров - 2015.

"Я не сомневаюсь, что осенью Сыктывкар будет аккредитован Международной ассоциацией по лыжным гонкам среди любителей на право проведения чемпионата. Сделать предстоит многое и начинать надо уже сегодня. Для республики этот чемпионат - не только имидж. Для нас лыжные гонки - это базовое направление в спорте, мы вкладываемся в их развитие, строим инфраструктуру, готовим спортсменов. И мы готовы проводить подобные крупные мероприятия. Такие соревнования не только положительно влияют на спортивную составляющую, но также дают толчок развитию туризма и экономики в целом", - цитирует главу республики пресс-служба правительства Коми.