Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре презентовали второй том "Фотолетописи Республики Коми"

В Сыктывкаре презентовали второй том "Фотолетописи Республики Коми"
В Сыктывкаре презентовали второй том "Фотолетописи Республики Коми"
logo

Презентация второй части "Фотолетописи Республики Коми" состоялась в Сыктывкаре сегодня, 21 февраля.

1.jpg

В церемонии приняли участие глава региона Вячеслав Гайзер, председатель Госсовета Коми Марина Истиховская, представители других органов власти, составители издания, ученые, общественники.

4.jpg

"Мы говорили о том, что такой замечательный проект как фотолетопись Республики Коми все время должен быть в развитии. Первый том превзошел все наши ожидания и действительно стал бестселлером. То, что сегодня, спустя год, появился второй том, свидетельствует, что интерес к истории республики, к ее жителям растет. Это люди, благодаря которым суровый северный край превратился в индустриально развитую территорию, дающую возможность не только развивать экономику, но и достойно жить. И мне очень приятно сегодня видеть тех людей, трудом которых эта история республики создавалась. Я хочу вас поблагодарить и заверить, что мы, следующее поколение, будем не просто учиться на вашем опыте, но и делать все возможное, чтобы продолжать ваше дело. Республика должна и в дальнейшем достойно развиваться", - сказал В. Гайзер.

2.jpg

М. Истиховская также отметила большое значение фотолетописи. Она назвала книгу республиканским семейным альбомом и поблагодарила тех, кто принял участие в ее составлении. "Люди — это богатство. Через историю каждого человека понимаешь, на сколько богат наш край", - подчеркнула она.

Возможность выступить была предоставлена и другим. Еще до начала церемонии многие активно разбирали книги и принимались читать их тут же в зале.

5.jpg

Основа издания – фотографии и хронологическое изложение становления республики, ее различных населенных пунктов, предприятий и отдельных личностей. Уникальность этого труда в том, что большую часть фотоматериалов присылали сами жители региона.

3.jpg

Напомним, первая книга двухтомного издания охватила события из истории региона за период с 1921 по 1970 год. Вторая часть рассказывает об истории и становлении республики с 1971 по 2011 год.