Новости Республики Коми | Комиинформ

Сельских предпринимателей Коми нацелят на развитие туризма

Сельских предпринимателей Коми нацелят на развитие туризма
Сельских предпринимателей Коми нацелят на развитие туризма
logo

Очередной этап семинара "Организация предпринимательской деятельности в сфере туризма на муниципальном уровне" пройдет в Сыктывкаре 15-17 декабря.

Как рассказали "Комиинформу" в РОД "Коренные женщины РК", семинар предназначен для руководителей действующих этнокультурных точек сельской местности, организаторов сельских туров, хозяев гостевых домов, экскурсоводов и потенциально возможных организаторов аналогичных видов деятельности в регионе.

Организаторы семинара отмечают, что у сельского населения есть потенциал, связанный с несельскохозяйственной деятельностью, в том числе с занятиями традиционными ремеслами и производством продукции народных промыслов, а также открытием гостевых домов для туристов.

В республике уже есть первый положительный опыт создания гостевых домов, туристских маршрутов в Удорском, Княжпогостском, Усть-Вымском, Усть-Куломском, Печорском, Сыктывдинском, Сысольском районах. По мнению специалистов, развитие туризма на селе поможет актуализировать интерес к коми культуре, формам традиционного природопользования территорий у населения республики и ее гостей.

В рамках трехдневного семинара участника расскажут об организационно-правовых формах предпринимательской деятельности, механизме регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и общества с ограниченной ответственностью, особенностях бизнес-планирование деятельности гостевых домов, мерах государственной поддержки развития малого бизнеса в туризме

Кроме того, предприниматели научатся оформлять заявки на получение государственной поддержки сельского туризма в рамках программ минэкономразвития Коми, писать бизнес-план проекта, разрабатывать туристические маршруты.

На семинаре также пройдут занятия, посвященные особенностям бухгалтерского учета и налогообложения в малом бизнесе, профессиональным компетенциям гида по сопровождению группы туристов, подготовке туристов к маршруту, обеспечению техники безопасности на маршрутах и местах стоянок, правилам оказания первой медицинской помощи

***Организаторы семинара: РОД "Коренные женщины РК", Коми региональный некоммерческий фонд "Серебряная тайга", Коми республиканская академия государственной службы и управления.