Новости Республики Коми | Комиинформ

В нацпарке "Югыд ва" продолжатся работы по благоустройству

В нацпарке "Югыд ва" продолжатся работы по благоустройству
В нацпарке "Югыд ва" продолжатся работы по благоустройству
logo
В нацпарке "Югыд ва" продолжатся работы по благоустройству
Фото с сайта НП "Югыд ва".

В следующем году в нацпарке "Югыд ва" будут продолжены работы по благоустройству.

Для удобства и комфорта путешественников по Северному и Приполярному Уралу на маршрутах национального парка "Югыд ва" в этом году появилось по одному новому приюту на реках Подчерем, Щугор и Кожим. Они установлены в рамках реализации проекта ПРООН/ГЭФ "Укрепление системы особо охраняемых природных территорий Республики Коми в целях сохранения биоразнообразия первичных лесов реки Печора" при финансовом участии ФГБУ "Национальный парк "Югыд ва".

На турмаршруте по реке Подчерем с привлечением госинспекторов и местных жителей на туристической стоянке Петный был сооружён приют на 5-7 человек в стиле традиционных коми – домов с односкатной крышей и большим окном с видом на гору Тима-Из.

На водном маршруте по р. Щугор и в устье реки этим летом сооружены комфортные беседки и новый приют. В них можно будет не только принимать пищу, но и укрыться от дождя.

В приюте на реке Кожим смогут разместиться 10 и более человек. Здесь предстоит ещё многое сделать, но уже сейчас идет работа по обустройству приюта баней и спуском к воде.

Первыми посетителями дома были маленькие туристы из школ Инты. Дети провели в нем выходные и получили заряд положительных эмоций.

После отъезда ребят здесь поселилась европейская норка.

Строительство нового приюта позволило Интинскому филиалу национального парка организовывать снегоходно - лыжный тур на 8 дней. Туристы могут посетить самую высокую вершину Урала (г. Народная), границу Европы и Азии и еще множество других прекрасных мест "Югыд ва". Об этом сообщается на сайте нацпарка.