Новости Республики Коми | Комиинформ

Сельские поселения в Коми обеспечат мотопомпами

Сельские поселения в Коми обеспечат мотопомпами
Сельские поселения в Коми обеспечат мотопомпами
logo

Правительство Коми намерено решить проблему приобретения противопожарного инвентаря населенными пунктами. Об этом глава республики Вячеслав Гайзер заявил на Съезде Совета муниципальных образований РК сегодня, 30 сентября.

Как заявляли участники съезда, многие поселения в этом году были оштрафованы из-за отсутствия минерализованных полос, мотопомп и другого противопожарного оборудования. При этом сумма, выделяемая в бюджетах поселений, не позволяет выполнить и половину предписаний Госпожнадзора.

По словам Вячеслава Гайзера, буквально сегодня он подписал республиканскую программу "Приобретение пожарных мотопомп и строительство пожарных водоемов в Коми (2012-2014 годы)", в рамках которой из бюджета региона будут выделяться средства для закупки мотопомп для сельских поселений. Там, где отсутствуют водоемы, будут закуплены передвижные цистерны малой мощности на базе автомобиля УАЗ.

Вместе с тем губернатор отметил, что для проведения ряда работ, например, для создания минерализованной полосы, не требуются средства, нужно только организовать людей. А это - забота местных органов власти.