Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми "со скрипом" создали новый совет ветеранов физической культуры и спорта республики

В Коми "со скрипом" создали новый совет ветеранов физической культуры и спорта республики
В Коми "со скрипом" создали новый совет ветеранов физической культуры и спорта республики
logo
В Коми "со скрипом" создали новый совет ветеранов физической культуры и спорта республики
Фото Алексея Карпова.

Сегодня, 27 сентября, в рамках коллегии спортагентства Коми, которая псостоялась на РЛК имени Раисы Сметаниной в Выльгорте, прошла учредительная конференция совета ветеранов спорта республики.

"Бесспорно, у вас есть огромный опыт работы, желание быть полезными спорту. Вам также нужна поддержка и помощь нашего общества. Хороший пример – создание совета ветеранов спорта в Сыктывкаре . Я возлагаю большие надежды на создание совета ветеранов физической культуры и спорта Коми. Ветеранское движение спорта будет и должно развиваться", - обратился к собравшимся и.о руководителя спортагентства Валерий Будовский.

"Задача № 1 – это, действительно, позаботиться о ветеранах. Дел и начинаний много хороших, но это пока в планах. На повестке дня единственный вопрос – создание общественной организации совета ветеранов физической культуры и спорта республики", - добавил ведущий собрания Олег Мешков.

"Против" создания организации выступил ветеран спорта Давыд Дерин.

"Была республиканская Федерация ветеранов спорта, которая создана в 2001 году. В 2005 году она прекратила свое существование. Я хочу спросить: создается новая организация или реанимируется старая?", - сказал он.

"Создается новая", - ответил Олег Мешков.

Следом участники учредительной конференции единогласно утвердили счетную комиссию и регламент своей работы.

Затем выступил руководитель Федерации баскетбола Коми Александр Головко.

"Лично мои усилия будут направленные на развитие совета ветеранов. Мне бы хотелось, чтобы и вы поддержали совет, и чтобы он рос. У каждой Федерации есть ветеран. Возьмите лыжи, хоккей, хоккей с мячом. У нас много видов спорта, в которых мы выступали на самом высоком уровне. Совет ветеранов должен существовать", - заявил он.

Правом высказаться в прениях вновь воспользовался Давыд Дерин, который в очередной раз раскритиковал прежнего руководителя спортагентства Василия Гончаренко.

"С какой стати нужно создавать новую структуру, когда можно было бы пригласить руководителя старого совета ветеранов, чтобы он рассказал, почему организация перестала существовать", - добавил ветеран.

Необходимость создания нового совета ему объяснил Александр Головко.

"Зачем больную организацию реанимировать, когда мы можем создать качественно новую организацию?", - удивился он.

Олег Мешков остановил спор, призвав собеседников говорить по существу.

"Нам не так важно частное мнение. Кто-то доволен, кто-то нет. Такие всегда найдутся. Мы пригласили сюда муниципалов, чтобы они высказали свою точку зрения",- заявил модератор совещания.

Муниципалы, в свою очередь, вдались в юридические тонкости.

"Мы хотим создать организацию не только для того, чтобы она просто была, а чтобы считались с ней каждый город, каждый район. Чтобы ветераны решали свои проблемы не только в Сыктывкаре, но и в других городах. Для этого мы здесь и собрались. Старого совета я не знаю", - успокоил волнения Валерий Будовский.

Олег Мешков перешел к вопросу об избрании президиума будущего совета ветеранов в количестве пяти человек. Кандидатами стали Александр Головко, Виталий Старцев, Николай Герасимов (бывший министр промышленности Коми), Геннадий Шулепов и Олег Мешков.

Все присутствующие единогласно проголосовали за представленных кандидатов в члены президиума. Председателем президиума избрали Александра Головко. Также была избрана ревизионная комиссия совета ветеранов.

В завершении собрания Валерий Будовский поблагодарил всех участников коллегии и поздравил всех с созданием нового совета ветеранов физической культуры и спорта.