Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре создан совет ветеранов спорта города

В Сыктывкаре создан совет ветеранов спорта города
В Сыктывкаре создан совет ветеранов спорта города
logo
В Сыктывкаре создан совет ветеранов спорта города
Фото Алексея Карпова.

Ветераны республиканского спорта выбрали сегодня, 10 марта, совет ветеранов спорта Сыктывкара. Конференция прошла в вип-зале Центрального стадиона.

В первой части мероприятия участники конференции изложили свою точку видения положения спорта в Коми, а также вспомнили ушедших из жизни прославленных спортсменов.

"Мы собираемся просить главу Коми Вячеслава Гайзера воздержаться пока что от назначения руководителя спортагентства, чтобы мы могли подумать, кто нам действительно поможет. Чтобы не получили такого шкипера, который неизвестно куда заведет корабль спорта", - отметил один из участников конференции.

Легендарный лыжник Василий Рочев-старший обратил внимание на несовершенную нормативную базу и на проблемы молодежного спорта.

"Все, что мы делаем – для здоровья. А в спорте у ребят будет свои вторая мама и второй папа – тренер, которые помогут по жизни", - заявил специалист.

Также собравшиеся обсудили положение дел в сыктывкарском "Строителе".

"Команду можно вернуть на прежние позиции. Еще, когда она боролась за медали, шел разговор со спонсорами о 100 миллионах рублей, а тогда было всего лишь 11", - заявил Анатолий Соловьев.

Ко всему прочему, он предложил постелить на Центральном стадионе искусственный лед, при котором можно играть и в +18С, а также убрать газон.

На претензии ветеранов спорта ответил начальник отдела физкультуры и спорта мэрии Михаил Дудников.

"Когда я пришел в администрацию города в 2006 году, городской бюджет выделял на сборные команды города, на участие их в соревнованиях  650 000 рублей. Сейчас – 4 миллиона. Я не говорю, что этого достаточно, но это уже огромный шаг", - объяснил Дудников.

Кроме того, начальник отдела физкультуры и спорта администрации Сыктывкара обратил внимание собравшихся на то, что в этом году на приобретение инвентаря для сборных команд города выделено 7 миллионов рублей. Закончил свою речь он фразой о полезности сотрудничества его отдела и совета ветеранов спорта города.

Завершил первую часть конференции Николай Гордеев, отметивший, что бывают такие ситуации, когда денег на те или иные мероприятия просто нет.

"И тут хоть на стену лезь, хоть Зимний бери", - добавил он.

Вторая часть конференции прошла за несколько минут. Ветераны утвердили создание совета ветеранов спорта города, а также выбрали его членов и президиум.

В состав совета вошло 15 человек. В состав Ревизионной комиссии – три. В состав президиума – семь: Владимир Такмаков, Валерьян Игнатов, Анатолий Соловьев, Эдуард Матюшин, Галина Белогубова, Ростислав Попов и Давыд Дерин. Давыд Дерин избран председателем совета.

Василий Рочев от места в совете отказался, отдав его Николаю Гордееву. Тот, в свою очередь, взял самоотвод от места в президиуме.