Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми для артистов учреждены гранты

В Коми для артистов учреждены гранты
В Коми для артистов учреждены гранты
logo

Глава региона Вячеслав Гайзер подписал указ о дополнительной государственной поддержке театрального искусства и концертной деятельности в Республике Коми. Об этом было заявлено сегодня, 22 сентября, на заседании правительства региона.

Как отметил в докладе заместитель главы республики — министр финансов Владимир Тукмаков, с 2011 года в Коми учреждаются ежегодные гранты главы РК в области театрального искусства и концертной деятельности.

В ближайшее время региональное правительство должно утвердить положения о Совете по культуре и искусству при главе Коми и его состав, о порядке проведения конкурса на соискание грантов, а также о порядке присуждения на конкурсной основе грантов. В проекте бюджета на 2012-2013 годы предусмотрены средства на выплату грантов главы Коми в области театрального искусства и концертной деятельности ежегодно в размере 7 млн. рублей.

Кроме того, в рамках реализации долгосрочной республиканской целевой программы "Развитие инфраструктуры отрасли "Культура" в Республике Коми (2011 - 2013 годы)" в региональном бюджете предусмотрены расходы на укрепление материально-технической базы, а также информационное и кадровое обеспечение государственных и муниципальных учреждений культуры и искусства.

Так в 2012 году на эти цели будет выделено 72 млн. рублей, в 2013 –105 млн. рублей.