Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми выделит первые 120 миллионов рублей на льготную ипотечную программу для бюджетников

Коми выделит первые 120 миллионов рублей на льготную ипотечную программу для бюджетников
Коми выделит первые 120 миллионов рублей на льготную ипотечную программу для бюджетников
logo

Коми выделит первые 120 миллионов рублей на реализацию республиканской программы, позволяющей бюджетникам получить ипотечный кредит под 3% годовых. Об этом журналистам сообщил глава региона Вячеслав Гайзер сегодня, 20 сентября.

Старт программе будет дан 1 ноября 2011 года. "Еще требуется время, чтобы отшлифовать все экономические условия программы, они связаны с расчетом возможностей республики. Мы изначально заявляли, что кредит можно будет взять на 15 лет, теперь мы понимаем, что имеем возможность увеличить этот базовый срок до 20 лет",- рассказал губернатор.

Как отметил В.Гайзер, несмотря на то, что программа адресована бюджетникам, поучаствовать в ней смогут не все желающие. "Программа рассчитана не на понятие "хочу", она призвана помочь именно тем, кто нуждается в жилье. Речь не идет о том, что льготной ипотекой смогут воспользоваться люди, которые захотят построить себе второе или третье жилье. Даже среди бюджетников есть такие низкооплачиваемые категории, которые сегодня не имеют возможность взять кредит в банке. По этому принципу будет выстраиваться цепочка приоритетов, которая будет давать возможность определять, кто будет иметь право на жилье в первую очередь. На сегодня в бюджетной сфере в очереди на получение жилья стоит более 4 тысяч семей",-заявил глава региона.

На первом этапе ипотечная компания будет работать с рынком вторичного жилья, в дальнейшем планируется строить новое жилье. Как подчеркнул В.Гайзер, строительный комплекс республики вполне сможет удовлетворить потребности программы. "Объемы сданного жилья увеличились на 10% по сравнению с прошлым годом. Это говорит о том, что, несмотря ни на какие сложности, наш строительный комплекс после кризиса не просто оживает, а активно развивается",-подытожил губернатор.