Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ветераны боевых действий, а также члены семей погибших получат выплаты на строительство или приобретение жилья

В Коми ветераны боевых действий, а также члены семей погибших получат выплаты на строительство или приобретение жилья
В Коми ветераны боевых действий, а также члены семей погибших получат выплаты на строительство или приобретение жилья
logo

В Коми ветераны боевых действий, а также члены семей погибших получат социальные выплаты на строительство или приобретение жилья. Необходимые для этого изменения в закон Республики Коми "О социальных выплатах на строительство или приобретение жилья", предложенные главой республики, будут рассмотрены 21 сентября на первом заседании осенней сессии Государственного Совета республики, сообщает пресс-служба правительства Коми.

Законопроектом предлагается дополнить перечень категорий граждан, имеющих право на получение социальных выплат в связи с переселением в южные районы Республики Коми, включив в него ветеранов боевых действий и членов семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий.

"Мы рассчитываем, что внесенные изменения позволят восстановить социальную справедливость в отношении ветеранов боевых действий, - людей, которые выполняли свой долг по защите Отечества", - прокомментировал законопроект глава Коми Вячеслав Гайзер.

Он также отметил, что в случае одобрения законопроекта депутатами Госсовета, изменения коснутся и регламента постановки граждан на учет на получение социальных выплат. Это относится к перечню документов, которые подает гражданин, чтобы встать на учет.

"Теперь государственные органы не будут иметь права требовать у людей предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении у данных органов или их коллег из других министерств и ведомств. Это должно существенно сократить количество "походов" по чиновникам. Данные поправки призваны помочь жителям отдаленных сельских районов, у которых нет возможности ежедневно приезжать в райцентры за справками. Думаю, что результат этой работы не заставит себя ждать", - подчеркнул В.Гайзер.

***Категории граждан, имеющие право на получение данного вида государственной поддержки для улучшения жилищных условий и на переселение из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, расположенных на территории Республики Коми, в южные районы Республики Коми определены статьей №1 закона Республики Коми от 5 апреля 2005 года №30-РЗ "О социальных выплатах на строительство или приобретение жилья".