Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер вновь стал лидером праймериз (фото)

Вячеслав Гайзер вновь стал лидером праймериз (фото)
Вячеслав Гайзер вновь стал лидером праймериз (фото)
logo
Вячеслав Гайзер вновь стал лидером праймериз (фото)
Фото Ярославы Пархачевой

Вячеслав Гайзер стал абсолютным лидером пятого этапа праймериз Общероссийского народного фронта. Голосование прошло в столице республики сегодня, 13 августа.

В рейтинговом голосовании глава Коми набрал 158 голосов выборщиков. Второе место с результатом 153 голоса у депутата Госдумы  Евгения Самойлова.

Третий в списке - прокурор Коми Владимир Поневежский со 135 голосами, на четвертом месте - координатор проекта "Народный бюджет", парламентарий Игорь Ковзель, он набрал 99 голосов выборщиков. Столько же голосов "за" у вице-спикера Госсовета региона Игоря Леонова.

Следом за ним идут спикер Госсовета Коми Марина Истиховская (85 голосов) и замглавы Коми Константин Ромаданов (76 голосов).

Всего проголосовали 165 выборщиков, 3 бюллетеня были признаны недействительными.

Как заявила на брифинге Марина Истиховская, вопросы, которые прозвучали из зала на площадках праймериз, станут дополнениями к Народной программе.

"У меня появилось такое ощущение, что люди поняли,что от них зависит то, как мы завтра будем жить. - отметила спикер. - Это очень дорогого стоит. Во время праймериз был заметен большой интерес не только от уполномоченных, но и от простых людей, которые приходили на эти площадки и задавали вопросы кандидатам".

Подсчет голосов происходил на каждой площадке общенародного голосования. На следующей неделе пройдет заседание региональной счетной комиссии, на котором будут определены все протоколы и составлен рейтинговый список всех кандидатов в Госдуму от Коми.

После этого счетная комиссия направит список лидеров праймериз региональному Координационному совету. Он утвердит итоговый протокол и отправит его результаты в федеральный Координационный совет.

Окончательный список рассмотрят на Совете под председательством Владимира Путина в Москве, который пройдет 23-24 сентября.