Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми выступил на последней площадке праймериз в Сыктывкаре (фото)

Глава Коми выступил на последней площадке праймериз в Сыктывкаре (фото)
Глава Коми выступил на последней площадке праймериз в Сыктывкаре (фото)
logo
Глава Коми выступил на последней площадке праймериз в Сыктывкаре (фото)
Фото Ярославы Пархачевой.

Сегодня, 13 августа, в Сыктывкаре проходит пятый и последний этап общенародного голосования.

Как отметила на его открытии спикер Госсовета республики Марина Истиховская, большинство предложений, поступивших в программу Общероссийского народного фронта от региона, коснулись развития экономики. "Это понимание и высокая гражданская ответственность жителей республики", - заявила М.Истиховская.

Столица республики стала самой большой и ответственной площадкой праймериз. На предыдущих работали 80 уполномоченных, сегодня их количество выросло до двухсот. Перед собравшимися выступил глава региона.

"Общероссийский народный фронт - это объединение активных, мыслящих, наравнодушных людей, - отметил он. - Они собрались для того, чтобы решать ключевые проблемы республики, наметить дальнейшие шаги, свести предложения в общую программу".

По словам В.Гайзера, на сегодня по заявленным в народную программу объектам было принято решений на полмиллиарда рублей. Это коснулось детсадов, школ, учреждений здравоохранения, спортобъектов.

"Мы никогда столько не строили за последние 20 лет", - заявил губернатор и отчитался по основным направлениям "Стратегии - 2020".

Так, по словам В.Гайзера, политика региона будет и дальше направлена на развитие транспортной системы, а одним из решений проблем железнодорожного сообщения станет запуск в октябре монорельсового вагона, призванного закрыть проблемные участки, которые сегодня РЖД отказывается брать на себя.

Продолжится развитие горнорудной промышленности. В понедельник, 22 августа, совместно с компанией "Енисей" планируется запуск нефтеперерабатывающего завода в Усинске.

"Это первый проект на миллион тонн, - подчеркнул глава. - И не последний шаг в развитии отрасли. В Усинске будет развиваться производство до 3 миллионов тонн в год, как и в Ухте".

Объемы финансирования дорожного строительства будут только увеличиваться, в регионе будет делаться все необходимое для развития туризма.

19 августа в рамках празднования 90-летия Коми запустят туристический поезд "Сияние Севера", который поедет в Троицко-Печорский район.

16 августа в рамках реализации проекта "Белкомур" будет подписано соглашение с гендиректором "Внешэкономбанка" о государственном участии в финансировании со стороны банка всего комплекса работ. "Мы перестанем быть тупиком в транспортной схеме европейской части России", - заверил глава Коми.

Подытоживая своё выступление, Вячеслав Гайзер подчеркнул, что для  своего развития Коми необходимо как можно больше представителей на федеральном уровне, и эту возможность дает Народный фронт.

"Собственных средств для реализации всех проектов нам не хватит. Чтобы превратить республику в "терииторию мечты", нам необходим федаральный уровень. За это нужно бороться". - заключил В.Гайзер.

В эти минуты кандидаты в список праймериз представляют свои программы в зале Гимназии искусств при главе Коми. После этого начнется общенародное голосование.