Новости Республики Коми | Комиинформ

Туристский проект Коми "Сияние Севера" станет межрегиональным железнодорожным туром

Туристский проект Коми "Сияние Севера" станет межрегиональным железнодорожным туром
Туристский проект Коми "Сияние Севера" станет межрегиональным железнодорожным туром
logo

Одним из ярких событий Международного туристского Форума в Сыктывкаре будет презентация проекта "Туристский поезд "Сияние Севера"", который, по замыслу организаторов, станет межрегиональным железнодорожным туром.

Как сообщили "Комиинформу" в минэкономразвития республики, на форуме предусматривается подписание соглашения о сотрудничестве по организации тура "Сияние Севера" между Коми, Москвой, Московской, Ярославской, Вологодской, Архангельской областями и Ямало-Ненецкого автономным округом.

"Соглашение позволит Коми расширить сотрудничество в сфере туризма с другими регионами России, поможет созданию туристского бренда Севера России, а также поможет совместно представлять проект на российском и международном уровне", - заявил министр экономического развития республики Андрей Шеремет.

Министр пояснил, что"одна из главных задач "Сияния Севера" - это привлечение туристов из-за пределов Коми, позиционирование республики как территории привлекательной для развития туризма". Он добавил, что успешная реализация железнодорожного тура позволит развивать туристический бизнес в муниципалитетах региона, через которые будет следовать поезд.

Планируется, что поезд "Сияние Севера" свяжет крупные города России с Коми. Сейчас разрабатываются детальные маршруты следования поезда по территории республики. В первый рейс он отправится из Сыктывкара 19 августа.

Поезд состоит из трёх вагонов – два купейных и один вагон-ресторан.