Новости Республики Коми | Комиинформ

В Москве прошла "Мини-Ыбица"

В Москве прошла "Мини-Ыбица"
В Москве прошла "Мини-Ыбица"
logo

В Постоянном представительстве Коми при президенте Российской Федерации состоялся Новогодний студенческий бал, на который собрались около 120 студентов из различных городов и районов республики, обучающихся в вузах Москвы.

Как сообщает постпредство, первокурсников посвятили в студенческое "крыло" землячества, вручили благодарности активистам, провели творческий фестиваль "Мини-Ыбица".

В этом году традиционный Новогодний студенческий бал посвятили знаковому событию для региона — 90-летию образования Коми. Поэтому в программе праздничного вечера появились герои легенд и преданий народа коми — красавица Райда и Зарни Ань, которых похитил дракон Гундыр. В преддверии наступления "Год Дракона" этот герой в обмен на активное участие студентов в конкурсах, где проявляется ловкость, смекалка и сообразительность, "наколдовал" успехи в учебе на весь будущий год и, конечно, оптимизма, здоровья и удачи во всем. Сладкие призы и сувенирные дракончики достались всем участникам конкурсов.

Творческие таланты студенты родом из Коми могли продемонстрировать на "Мини-Ыбице", прототипом которой стал прошедший в августе этого года в селе Ыб мультифестиваль "Ыбица". Ребята посмотрели сюжет, снятый на самом фестивале, а перед участниками новогоднего бала выступили ансамбль "Северная мозаика" под руководством уроженки Коми Виктории Гордитской; Юлия Толкачева, Екатерина Карпова. Артисты брасс-ансамбля финно-угров Москвы под управлением Ивана Габова предстали перед публикой в костюмах Дедов Морозов и сыграли новогодние мелодии из известных кинофильмов. Восточный танец станцевала Юлия Савченко, а зажигательные румбу, ча-ча-ча и танго исполнили студенты МГУКИ Анастасия Шдыкова и Иван Черненков.

Программа бала была насыщена интересными конкурсами, танцами, хороводами вокруг новогодней елки, украшенной не только красивыми праздничными шарами, но и самодельными игрушками, которые студенты сделали своими руками.