Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открыли мемориальный комплекс памяти первого главы Коми Юрия Спиридонова (фото)

В Сыктывкаре открыли мемориальный комплекс памяти первого главы Коми Юрия Спиридонова (фото)
В Сыктывкаре открыли мемориальный комплекс памяти первого главы Коми Юрия Спиридонова (фото)
logo
В Сыктывкаре открыли мемориальный комплекс памяти первого главы Коми Юрия Спиридонова (фото)
Фото Алексея Карпова.
Сегодня, 12 августа, на Краснозатонском кладбище, прошла церемония открытия мемориального комплекса памяти первого главы Коми. Юрий Спиридонов умер ровно год назад. Памятник был создан по проекту Владимира Матюхина.

Перед началом церемонии заупокойную по Юрию Спиридонову отслужил отец Андрей.

Открыл церемонию министр культуры Коми Валерий Коробов, в прошлом - руководитель Администрации главы и правительства республики.

"Мы чтим память о Юрии Спиридонове. И память эта будет, наверняка, храниться долги и долгие годы. Потому что, если иначе, тогда в этой жизни что-то неправильно. Ему досталась трудная судьба, он работал в трудное время, но с честью и достоинством пронес звание руководителя, отдавая все по капле республике, которую он любил", - отметил Валерий Коробов.

"Юрий Спиридонов был крупным государственным и общественным деятелем, колоссальной личностью, в трудные и противоречивые 90-е Юрий Алексеевич не побоялся взвалить на свои плечи огромный груз ответственности за судьбу республики. Я считаю справедливым, что это время называется эпохой Спиридонова. Очень важно сделать все для того, чтобы сохранить в истории достойный образ первого главы Республики Коми. Память о нем должна быть увековечена. Гимназии искусств при главе Коми уже присвоено имя Юрия Спиридонова, также предполагается назвать его именем новые улицы в Усинске и Сыктывкаре. И я уверен, что работа по сохранению памяти первого главы республики будет продолжена", - отметил в своем выступлении глава Коми Вячеслав Гайзер.

После главы региона к микрофону подошла вдова Юрия Спиридонова.
"Он был счастлив в друзьях. У него были верные друзья, которые не покинули его в трудную минуту. Они были с ним всегда. Среди них не было предателей. И он ушел от нас успокоенным, потому что его любимую республику возглавил порядочный умный человек. Царство небесное тебе, дорогой",- заключила Галина Медуха.

Следом с речью выступила спикер Госсовета республики Марина Истиховская.

"Юрий Алексеевич возглавлял то самый знаменитый революционный 12-й созыв Верховного Совета Коми АССР. И все то, что делается сегодня в республике, то, как она сегодня выглядит — это благодаря тем решения, которые были приняты под его руководством. Он — самый главный автор нашей Конституции. Да, конечно, она изменилась, но основа, база — неизменны. Мы все знаем, что 90-е годы были очень сложные. Были силы, которые пытались отделить Коми от состава России. Но Юрий Алексеевич смог удержать ситуацию. Не во всех республиках это удалось. Нам — удалось. Несомненно то, что это большой госдеятель. Это не просто имя, которое вписано в историю. Это — сама история ", - подчеркнула спикер Госсовета.

Свое слово о покойном первом главе Коми сказали советник Российской Академии Наук Михаил Рощевский, бывший заместитель главы Коми Галина Бутырева.

"С Академией наук у него была тесная связь. Сейчас никто не пишет, но в те годы Коми была самым образованным субъектом Российской Федерации по уровню высшего и среднего образования", - отметил Михаил Рощевский.

Главный редактор журнала "АРТ", экс-замглавы региона Галина Бутырева вспомнила годы совместной работы с Юрием Спиридоновым. Она отметила, что жители республики потеряли Юрия Спиридонова два раза: один раз, когда он не стал губернатором, второй раз — год назад, когда он ушел из жизни..

Президент ЗАО НК "Нобель Ойл" Григорий Гуревич напомнил усинский этап жизни Юрия Спиридонова и назвал политика "метеоритом", отметив, что именно при Юрии Спиридонове Усинск из рабочего поселка превратился в город.

Вячеслав Гайзер и вдова Галина Медуха под звуки гимна России и Коми сдернули ткань, покрывавшую памятник Юрию Спиридонову, военнослужащие произвели троекратный оруженый залп. Затем участники церемонии возложили к памятнику цветы. Те, кто пришел на кладбище вспомнить Юрия Спиридонова, получили возможность взять на память первый том книги "Юрий Спиридонов. Дорога в жизнь" ухтинской журналистки, редактора отдела газеты "Политех" УГТУ Тамары Новиковой. Второй том - о жизни и работе первого главы Коми в период с 1985 по 2010 годы - выйдет в свет примерно через год.

***Юрий Алексеевич Спиридонов родился 1 ноября 1938 года в Омской области. После окончания Свердловского горного института прошел трудовой путь от горного мастера до начальника шахты Ярегского управления в Коми АССР. Избирался депутатом Верховного Совета СССР, назначался членом Совета Федерации Российской Федерации. С 1994 по 2001 годы Ю.А.Спиридонов занимал должность Главы Республики Коми. С 2003 по 2007 годы - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Доктор экономических наук, кандидат технических наук. Заслуги Ю.А.Спиридонова по достоинству отмечены высокими правительственными наградами.