Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми встретился с ветеранами села Сторожевск

Глава Коми встретился с ветеранами села Сторожевск
Глава Коми встретился с ветеранами села Сторожевск
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер встретился с ветеранами Великой Отечественной войны села Сторожевск Корткеросского района в рамках рабочей поездки в муниципалитет сегодня, 4 августа.

Как передает корреспондент "Комиинформа", губернатор посетил на дому две семьи — Куликовых и Савельевых. Ветерану Сергею Куликову недавно исполнилось 90 лет. В. Гайзер пожелал ровеснику республики крепкого здоровья и долгих лет жизни. Он поинтересовался жизнью пенсионера, спросил, все ли его устраивает в медицинском обслуживании. Ветеран и его жена ответили, что проблем у них нет.

Супруги живут вместе уже 62 года, оба работали педагогами. Глава Коми спросил у хозяев дома, что, по их мнению, нужно сделать, чтобы повысить престиж профессии учителя. По словам Куликовых, кроме повышения зарплаты необходимо объединить молодежь в общественные организации по типу комсомола и ввести единые образовательные стандарты.

Затем В. Гайзер встретился с супругами Иваном и Александрой Савельевыми. Пенсионеры не стали скрывать наболевшей проблемы — деревянный дом нуждается в капитальном ремонте. По словам хозяина, с 2000 года они обращаются во все инстанции, но пока безрезультатно. Из Фонда Победы им никаких средств не выделялось.

Губернатор поручил разобраться в этом вопросе и помочь пенсионерам. Руководитель администрации Корткеросского района Николай Доломина сообщил, что уже выбран подрядчик, который сделает забор у дома на деньги, оставшиеся в Фонде Победы. Затем будет составлена смета на ремонт кровли, туалета, установку водопровода.

Напоследок В. Гайзер подарил обеим семьям по чайнику-термосу.