Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми встретился с доверенными лицами Народного фронта

Глава Коми встретился с доверенными лицами Народного фронта
Глава Коми встретился с доверенными лицами Народного фронта
logo

Сегодня в Общественной палате Коми прошла встреча главы региона с доверенными лицами Общероссийского народного фронта в республике. Как сообщает пресс-млужба фракции "Единая Россия" в Госсовете Коми, Вячеславу Гайзеру рассказали о работе доверенных лиц, об основных вопросах и предложениях граждан в Народный бюджет и Народную программу ОНФ. Также на встрече были намечены конкретные пути решения ряда актуальных в регионе проблем.

По словам председателя регионального координационного Совета Общероссийского Народного фронта, председателя Госсовета РК Марины Истиховской, на федеральный уровень было направлено уже порядка 40 предложений, которые прошли обсуждение на дискуссионных площадках в регионе. Также она отметила, что существует ряд вопросов непосредственно связанных с решениями руководства региона и в настоящее время формируется их сводный перечень для передачи главе РК.

Вячеслав Гайзер отметил, что настраиваемая в рамках Фронта "реальная связь с обществом, с теми людьми, ради которых и строится политика развития страны, поможет "Единой России" четко понимать проблемы и своевременно выполнять наказы наших избирателей".

Глава РК обратился с просьбой к доверенным лицам: "Вы наверняка знаете, что у республики уже есть стратегические планы развития, и я прошу вашей помощи в их продвижении, разъяснении и конкретизации для простых жителей нашей территории. У нас есть стратегия развития дорожной сети, есть беспрецедентный проект "Белкомур", есть программа развития внутреннего туризма. Все эти проекты по своему масштабу являются такими своеобразными всесоюзными стройками в соответствующем масштабе. Это значит, что реализованы они, могут быть только в условиях общереспубликанской экономической и социальной мобилизации. Крупный проект не проходит без соответствующего лоббизма, я четко понимаю, что реализация "Белкомура" намного более вероятна, если у нас в Думе будет не менее трех депутатов от "Единой России". Тех людей, кто будет пробивать проект в федеральных кабинетах. А что такое "Белкомур" для жителей республики? Это конкретные рабочие места, повышение зарплат, развитие производства в городах и районах, новые возможности, новые перспективы, превращение региона в развитый транзитный регион с соответствующими выгодами".

Говоря о Народном фронте, как о главной прогрессивной силе страны Вячеслав Гайзер заверил доверенных лиц в том, что им будут предоставлены все необходимые ресурсы и оказана помощь в работе.

 

Председатель Республиканского общества инвалидов Маргарита Колпащикова обратилась к главе РК с конкретными предложениями и просьбами от граждан. Она рассказала о том, что родители детей инвалидов на встречах попросили поднять вопрос о приобретении специальных железнодорожных вагонов. Также она обратилась с просьбой о выделении отдельного помещения для республиканского общества инвалидов.

Одним из вопросов затронутым доверенными лицами стал вопрос о проблемах в сфере ЖКХ.  Секретарь регионального политического совета Коми РО партии "Единая Россия", руководитель фракции в Госсовете РК Игорь Леонов заявил, что специальная комиссия по оперативному реагированию в сфере ЖКХ республики зарекомендовала себя как эффективный инструмент уже в Сыктывдинском районе, Ухте и Печоре. "Мы будем организовывать и  внеплановые выезды комиссии если этого потребует  ситуация", - отметил он.

Говоря о важности и принципах работы доверенных лиц Народного фронта профессор, доктор технических наук, ректор Ухтинского государственного технического университета Николай Цхадая подчеркнул: "Результатом нашей работы должны быть конкретные дела. Я предлагаю использовать девиз "меньше слов – больше дела".

Он также поднял два вопроса для рассмотрения главой республики. Первый – о реализации "Концепции развития образования в Республике Коми". "Проект есть, реализуется, а вот контроля за его реализацией нет. Я предлагаю Правительству Республики Коми организовать механизм реализации проекта для возможности его регулирования и контроля" - подчеркнул Николай Цхадая.

Глава республики заявил, что в ближайшее время будет назначено совещание по этой проблеме, где этот вопрос будет рассмотрен с точки зрения практической работы. Также Николай Цхадая поднял вопросы о непомерно высоких тарифах на авиатранспорте. Вячеслав Гайзер заявил о необходимости расширения конкурентных начал в отрасли.