Новости Республики Коми | Комиинформ

Сельхозпроизводители Коми способны обеспечивать жителей региона картофелем

Сельхозпроизводители Коми способны обеспечивать жителей региона картофелем
Сельхозпроизводители Коми способны обеспечивать жителей региона картофелем
logo

Сельхозпроизводители Коми способны обеспечивать жителей региона картофелем. Такое мнение прозвучало на выездной коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми, которая прошла в с. Палевицы Сыктывдинского района. Основной темой обсуждения стал вопрос необходимости оснащения хозяйств высокопроизводительной техникой. Руководители сельхозпредприятий, закупившие три года назад комплексы по выращиванию и сбору картофеля, поделились опытом и оценили первые результаты от использования новых технологий, сообщает пресс-служба правительства Коми.

По мнению заместителя генерального директора ОАО "Пригородный" Евгения Григорая, выращивать картофель на севере рентабельно.

"И световой день, и легкие почвы, и погодные условия способствуют хорошему росту культуры. Картофель у нас растет даже лучше, чем в Кирове, этим надо заниматься, получать более высокие урожаи – по 250 – 300 центнеров с гектара. Но без современной техники, строжайшего соблюдения технологии и использования качественных семян этого достичь невозможно. В будущем мы планируем увеличить посевные площади под картофель, намерены производить качественный продовольственный картофель и продавать его в мытом, упакованном виде", - отметил Евгений Григорай.

В то же время эффективное использование техники невозможно без наличия квалифицированных механизаторов. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия республики Сергея Чечёткина, для их привлечения в отрасль необходимо позаботиться не только о достойной оплате труда, но и о социальной составляющей.

"Чтобы привлечь молодые кадры, мы им должны обеспечить не только достойные условия труда, но и достойные условия жизни. Специалист на селе тоже имеет право пользоваться всеми благами цивилизации, - прокомментировал С.Чечёткин, - проблему нужно решать сообща, мы стараемся обеспечить предприятия высокотехнологичными машинами, а соответствующие ведомства должны позаботиться о социальной составляющей. Только в этом случае от модернизации производства будет толк".

Минсельхозпрод Республики Коми продолжит стимулировать сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение высокотехнологичных машин для растениеводства и животноводства с помощью субсидий и систем долгосрочного кредитования. "При этом самим сельхозпроизводителям необходимо эффективнее работать над повышением плодородия почв, соблюдать технологию выращивания картофеля и овощей и более тесно сотрудничать с научными учреждениями", - добавил Сергей Чечёткин.