Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство республики будет и впредь бороться за своих призывников - глава Коми

Правительство республики будет и впредь бороться за своих призывников - глава Коми
Правительство республики будет и впредь бороться за своих призывников - глава Коми
logo

Правительство республики будет и впредь бороться за своих призывников. Об этом заявил глава Коми Вячеслав Гайзер, комментируя приговор Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда Игорю Дымову и Артему Давыдкину, обвиняемых в нанесении тяжких телесных повреждений военнослужащему из Республики Коми Андрею Борильцу.

Вячеслав Гайзер отметил, что в целом доволен результатом работы специальной комиссии, которая по его поручению сопровождала процесс А.Борильца. Тем не менее, Глава республики отметил, что наказание за данное преступление должно быть еще серьезнее.

"Когда я говорил нашим призывникам, о том, что мы готовы всеми доступными способами защищать их, я понимал, что в некоторых случаях это может быть не только профилактика возможных нарушений, но и, к сожалению, ситуации подобные той, что случилась с Андреем Борильцом. Независимо от того, кто и где нарушит закон в отношении наших ребят, Правительство республики будет настаивать, чтобы к этим людям применялись все возможные механизмы реального наказания, - подчеркнул В.Гайзер. – Однако и наши ребята сами должны принимать в этом непосредственное участие, сообщать нам о том, что существуют какие-то сложные ситуации, не ждать пока все закончится трагедией. Конечно, в армии должна быть жесткая дисциплина, но на проявления жестокости в отношении наших ребят, будет адекватная реакция".

***Приговор Игорю Дымову и Артему Давыдкину, обвиняемых в нанесении тяжких телесных повреждений военнослужащему Андрею Борильцу оглашен 7 июля 2011 года на заседании Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда.

Суд выявил, что рядовой Андрей Борилец, находясь в медчасти по поводу ОРЗ, был избит тремя сослуживцами: А.Комаровым, И.Дымовым и А.Давыдкиным. Мотивом преступления стало то, что Андрей Борилец стал свидетелем употребления наркотических веществ данными военнослужащими. Дело А.Комарова, который признал вину и активно сотрудничал со следствием, было рассмотрено раньше в особом порядке. Он получил наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием срока в дисциплинарной части. Обвиняемые И.Дымов и А.Дывыдкин вины не признали, поэтому дело в их отношении рассматривалось отдельно. На заседании адвокаты подавали ряд ходатайств, в т.ч. о необходимости допроса А.Борильца в суде, о назначении ему дополнительных экспертиз. Однако суд счел их не меняющими суть дела и отклонил. С учетом всех аспектов дела прокурор счел обвинение доказанным и запросил для подсудимого И.Дымова 4 года заключения в колонии общего режима, т.к. именно его удар в область живота привел к тяжким телесным повреждениям. В отношении А.Давыдкина, действия которого не нанесли вред здоровью потерпевшего, прокурор запросил 9 месяцев колонии-поселения. Кроме того, он просил взыскать с подсудимых 1 млн.250 тыс.рублей за причиненный вред здоровью потерпевшего.

Судья А.Родюков принял во внимание положительные характеристики подсудимых, а также то, что родители И.Дымова являются инвалидами 2 группы, признал подсудимых виновными и назначил наказание И.Дымову - 3 года лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима и выплату потерпевшему 250 тыс. рублей, А.Давыдкину - 3 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и выплате потерпевшему 20 тыс. рублей. И.Дымов был заключен под стражу в зале суда. А. Давыдкин оставлен под подпиской о невыезде. По закону до колонии-поселения он должен добираться самостоятельно.