Новости Республики Коми | Комиинформ

Туристический потенциал Коми облекли в электронный формат

Туристический потенциал Коми облекли в электронный формат
Туристический потенциал Коми облекли в электронный формат
logo

Презентация электронной книги "Туристские ресурсы Республики Коми" прошла в рамках "круглого стола", посвященного информационной поддержки развития въездного и внутреннего туризма в регионе, сегодня, 29 июня.

Об издании рассказал его автор, действительный член кадровой комиссии Туристско-спортивного союза России, инструктор по туризму, заслуженный путешественник России Владимир Данько. По его словам, книга станет отличным рекламным материалом для привлечения потенциальных клиентов. Это систематизация туристических ресурсов республики, описание маршрутов для экологического и приключенческого туризма. Сам проект может стать рекламой и для турфирм Коми, занимающихся внутренним туризмом для привлечения зарубежной клиентуры. Книга будет интересна не только людям, желающим пройти по туристическим маршрутам, но и школьникам и студентам, а для будущих инструкторов издание станет учебником.

В издании дается информация об основных реках, горных вершинах, перевалах, которые могут заинтересовать туристов. Так, из книги можно узнать не только историю восхождений и покорения вершин, но и получить различные технические характеристики: для гор — крутизну склона, для рек — расположение порогов и способы их перехода. Кроме того, в наличии есть карты, на которых указаны возможные стоянки, тропы и избы. Как подчеркнул В.Данько, эти материалы позволят повысить безопасность туристов - они смогут сами выбирать сложность маршрута, поскольку о препятствиях, которые их ждут, они будут знать заранее и при желании смогут их обходить.

Электронное издание высоко оценили присутствовавшие на "круглом столе" ученые, экологи, депутаты. Так, председатель комитета Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Макаренко отметил, что книга уже в таком виде может быть использована как рекламный материал в рамках празднования 90-летия Коми. В дальнейшем издание, которое предположительно будет размещено на туристическом портале региона, планируется дополнить информацией об особо охраняемых территориях республики, а также культурно-этнографическом потенциале.